“К сожалению, мы пока что не можем запустить завод (хотя некоторые договоренности уже есть), пока у нас не будет запасного резерва электроснабжения. Ближайшая перспектива решения этой проблемы – конец текущего года. Сейчас ремонтируется электролиния, идущая от Счастья на Михайловку, мощностью 200 кВт. Как известно, ЛЭП не работают из-за порывов и невозможности их отремонтировать в связи с постоянными обстрелами боевиков”, – сказал Гарбуз.

Он отметил, что запуск “Азота”, с одной стороны, позволил бы трудоустроить множество безработных, с другой – обеспечил бы местных аграриев минеральными удобрениями.

Также глава Луганской ВГА заявил, что не общался с владельцем “Азота”, и признался, что, придя на текущую должность, “не знал всей глубины этой проблемы”.

Кроме того, Гарбуз сообщил, что подключение Луганской обл. к Единым энергетическим системам Украины может произойти лишь через год-полтора, работа в этом направлении продолжается.

Напомним, ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” входит в холдинг Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Как сообщалось ранее, 8 мая 2014 г. руководство “Азота” приняло решение временно приостановить все крупнотоннажное производство в связи с неспокойной обстановкой в Луганской области, в частности и в Северодонецке.

В декабре 2014 г. завод частично возобновил свою работу.