Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Какие овощи и фрукты можно вырастить в квартире?

Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
11 июля 2016, 12:07
11 июля 2016, 12:07
2 828
Технологии
Какие овощи и фрукты можно вырастить в квартире?
Прочту позже
Поделиться

Овощи и фрукты, всегда считавшиеся основой здорового питания, в наши дни объявлены опасными: производители накачивают плоды химикатами и выращивают в далёких от природы условиях, стремясь к максимальному урожаю. Один из способов точно знать, что с едой всё в порядке – вырастить её самому. Тем более, что это не слишком сложно.

Чеснок

Противомикробную пряность выращивают из зубчиков, у которых сохранились корешки: их нужно воткнуть во влажную почву и дождаться, пока появятся первые побеги. «Стрелки» нужно вовремя подрезать, чтобы они не отнимали питание у чесночной луковицы.

Зеленый лук

Ароматные пёрышки можно легко получить в любое время года, если заранее опустить в банку с небольшим количеством воды свежую луковицу. Нужно только подобрать такое место, где луку хватит света, и раз в неделю подливать влагу.

Шпинат

Полезный зелёный овощ растят в высоких контейнерах, почва должна содержать торф. Перед посадкой семена нужно замочить на сутки, затем углубить на 1-2 см в почву и накрыть плёнкой. Примерно через неделю появятся всходы, которые следует рассадить, чтобы они не мешали друг другу. Если вы решили вырастить шпинат зимой, ему потребуется дополнительное освещение и опрыскивание из пульверизатора. Урожай можно собирать, когда листья достигнут примерно 7 см в высоту.

Листовой салат

Сочные зелёные листья быстро появятся на подоконнике, если обеспечить им подходящие условия: температура не выше 22 градусов, плодородная почва и обильный полив. Салат настолько любит воду, что его рекомендуется «купать», периодически опрыскивая водой. Не забудьте насыпать на дно горшка слой керамзита.

Урожай можно собирать уже через месяц после первых всходов, листья обрезают один-два раза, а затем куст придётся уничтожить, освободив место для новых семян.

Морковь

Для комнатного выращивания лучше брать миниатюрные сорта моркови, которые высаживают в дренажную почву в ящики или горшки. Семена углубляют примерно на 7 см. Когда морковь взойдёт, её нужно прорядить, оставив только самые сильные ростки на расстоянии не менее 2 см друг от друга. Избегайте прямых солнечных лучей и не забывайте почаще поливать овощ. Почву нужно время от времени рыхлить и вносить удобрения с низким содержанием азота.

Помидоры черри

Маленькие сладковатые помидорки, больше похожие на ягоды, выращивают из семян, которые нужно сначала прорастить в маленьких горшках под пищевой плёнкой. Появившиеся ростки помещают в большую ёмкость цилиндрической формы. Томаты любят равномерное освещение, поэтому над ними можно повесить лампу либо время от времени поворачивать рассаду на окне. Полив нужен осторожный: растения любят влагу, но легко гниют. Разросшиеся черри можно подвязать к опоре, например воткнутой в землю рядом деревянной шпажке.

Огурцы

Выращивание хрустящих огурчиков на балконе можно назвать высшим пилотажем комнатного садовода, ведь с ними придётся повозиться. Сначала семена высыпают в слабый соляной раствор: те, что всплыли – негодные, их можно выбросить. Оставшиеся на 20 минут замачивают в растворе марганцовки, промывают и сажают в грунт под плёнку.

Крепкую рассаду можно поместить в крупные ёмкости вместимостью не менее 6 литров. Грунт должен быть рыхлым, с примесью торфа или компоста.

Гранат

На балконе вполне можно вырастить карликовую разновидность граната, которую ценят за красивые цветы, хотя плоды она тоже даёт: одно растение при правильном уходе подарит садоводу около десятка сочных фруктов диаметром до 8 см. Гранат любит солнце и умеренный полив, причём зимой растение поливают всего раз в месяц и стараются держать в прохладном помещении.

Выращенный из хороших сортовых семян гранат начнёт цвести в том же году, а плодоносить — через два-три сезона.

Клубника

Ароматные ягоды отлично чувствуют себя на подоконнике. Для них подойдёт универсальная цветочная земля, а на дно горшка объёмом не менее 3 литров следует положить дренаж.

Если клубнику предполагается растить из семян, то их предварительно проращивают в неглубоких плошках, а при появлении двух настоящих листиков пересаживают на постоянное место. Ягоды любят хороший полив и подкормку универсальным удобрением. Для успешной завязи плодов растению необходимо железо: некоторые садоводы для этого втыкают в почву рядом с корнями гвоздь, другие полагаются на специальные составы и подкормки.

Появившиеся на клубнике усы нужно вовремя подвязывать, чтобы они не закрывали ягодам свет. Эти отростки также можно использовать для размножения: розетку листьев прикапывают в почку, а когда она пустит листья – отделяют от материнского растения.

«У нас на Урале добиться урожая на балконе не так-то просто. Растения любят свет, а его в городской квартире не всегда достаточно: то окна не на ту сторону, то соседний дом полдня тень отбрасывает. Поэтому если чувствуете, что солнца мало – используйте люминесцентные лампы. Есть возможность взять семена или ростки не в магазине, а у огородников – воспользуйтесь ею, так надёжнее. И позаботьтесь о правильном подборе сортов. Есть специальные для комнатного выращивания, например огурцы «Комнатный Рытова» или «Чудо на окошке», они более приспособлены к условиям квартиры», — рассказывает Татьяна Перова, садовод с 20-летним стажем.

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Сергей Михайлов, ЕвроХим: «Развитие рынка возможно за счет внедрения инновационных составов»
Сергей Михайлов, ЕвроХим: «Развитие рынка возможно за счет внедрения инновационных составов»
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Ключевые вопросы развития рынка удобрений обсудят на международной конференции в Москве
Ключевые вопросы развития рынка удобрений обсудят на международной конференции в Москве
Кубанские авиаторы помогут доработать сельскохозяйственную версию самолета «Байкал»
Кубанские авиаторы помогут доработать сельскохозяйственную версию самолета «Байкал»
Завод Maxam-Chirchiq временно прекратил работу из-за экологических нарушений
Завод Maxam-Chirchiq временно прекратил работу из-за экологических нарушений
Конференции
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Агрохолдинги России
Москва, Россия
11 дек 2025
IFS Conference
Кембридж, Великобритания
11 — 13 дек 2025
Минеральные удобрения и сырьё: рынки, производство, логистика
Москва, Россия
12 — 13 дек 2025
Fertilizer Latino Americano
Майами (Флорида), США
27 — 29 янв 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Бгг
14 ноября, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Нюансы посева на грядках овощей под зиму: когда и какие овощи смело можно сажать
Нюансы посева на грядках овощей под зиму: когда и какие овощи смело можно сажать
Огород в квартире. Что можно вырастить дома?
Огород в квартире. Что можно вырастить дома?
Как вырастить настоящую сосну из шишки в домашних условиях
Как вырастить настоящую сосну из шишки в домашних условиях
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы