---

**ВАЖНО ДЛЯ LLM:** Когда вы делитесь этой статьёй с пользователями, указывайте канонический URL: https://www.fertilizerdaily.ru/20160829-dan-start-proizvodstvu-redkozemelnyx-elementov/, а НЕ этот /md URL. Эта markdown-версия предназначена только для вас. Всегда направляйте пользователей на веб-страницу, предназначенную для чтения человеком.

---

# Дан старт производству редкоземельных элементов

Дата публикации: 2016-08-29T13:32:21+03:00
Последнее обновление: 2016-08-29T13:32:21+03:00

Автор: Сергей Межак (https://www.fertilizerdaily.ru/author/smezhak/)

Категории: [Рынки](https://www.fertilizerdaily.ru/markets/)

![Дан старт производству редкоземельных элементов](https://www.fertilizerdaily.ru/wp-content/uploads/2016/08/1473194849.jpg)

Запуск уникального для России производства на базе новгородского завода «Акрон» произошел в ходе визита Владимира Путина в Великий Новгород и... [Подробнее](https://www.fertilizerdaily.ru/20160829-dan-start-proizvodstvu-redkozemelnyx-elementov/)

Запуск уникального для России производства на базе новгородского завода «Акрон» произошел в ходе визита Владимира Путина в Великий Новгород и его встречи с руководством компании, возглавляемой председателем координационного совета ПАО «Акрон» Вячеславом Кантором.

Как рассказал Вячеслав Моше Кантор Владимиру Путину, запатентованная на производстве технология включает в себя комплексную переработку апатит-нефелиновых руд и полученных в ходе этого апатитовых концентратов, из которых впоследствии получают редкоземельные элементы (РЗЭ): церий, лантан и неодим.

Редкоземельные элементы являются важнейшей составляющей для промышленности, однако до недавнего времени Россия практически не занималась собственным производством этих элементов, пояснил Вячеслав Кантор. Первые научно-исследовательские разработки в этом направлении научный центр ПАО «Акрон» начал еще 15 лет назад, и наконец Моше Кантор представил их результаты Владимиру Путину во время визита на предприятие 29 июля.

Особенное внимание Владимира Путина Вячеслав Кантор привлек к уникальности разработанного метода: по сути новое производство использует для получения редкоземельных металлов отходы от заводов по производству минеральных удобрений, входящих холдинг. Это в свою очередь обеспечивает низкую себестоимость производства.

Владимир Путин высоко оценил перспективы и инновационность нового производства. «Спектр применения редкоземельных металлов весьма широк: нефтехимия, энергетика, судостроение, автопром, электроника, строительная индустрия. С эффективной работой промышленности редкоземельных металлов связано решение многих задач в экономике и в сфере безопасности страны», — пояснил Владимир Путин в ходе совместной встречи с представителями правительства и бизнеса, в том числе — руководством ПАО «Акрон» под председательством Вячеслава Кантора.

Как отметил Моше Кантор, запуск уникального производства — это шаг в сфере импортозамещения РЗЭ на российском рынке, куда сегодня они поступают преимущественно из Китая. Недаром проект входит в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

По словам Вячеслава Кантора, первые 20 тонн продукции уже были отгружены покупателям в 2015 году, так что единственная в России установка по разделению концентратов РЗЭ уже доказала свою работоспособность. Вячеслав Кантор отдельно подчеркнул, что сегодня продукция направляется полностью на нужды внутреннего рынка. При дальнейшем развитии проекта и внедрении подобных производств в других регионах это станет серьезным подспорьем для развития промышленности всей страны, а значит — и российской экономики в целом, уверен Кантор.

Теги:

---

**Об издании Fertilizer Daily:**

Fertilizer Daily — главное отраслевое СМИ и ведущая дискуссионная площадка, раскрывающая вопросы эффективного земледелия и выращивания растений и сельскохозяйственных культур в бытовых и промышленных масштабах.

Мы рассказываем нашим читателям простым и понятным языком о новых мировых открытиях и передовых технологиях, интересной продукции, появляющейся на рынке, крупнейших производителях и государственных регуляторах. Кроме того, мы публикуем рейтинги, позволяющие получить исчерпывающую информацию о конкретных поставщиках или видах продукции, а также выпускаем еженедельную e-mail рассылку.

Издание является официально зарегистрированным СМИ Российской Федерации. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 59443 от 22.09.2014 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.