Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    29
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Роль фосфора как биогенного элемента в удобрениях

Антон Лопез avatar Антон Лопез
11 февраля 2017, 14:02
11 февраля 2017, 14:02
[esi post-views ttl=0]
Технологии
Роль фосфора как биогенного элемента в удобрениях
Прочту позже
Поделиться

Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот и веществ, отвечающих за энергетический обмен. По этой причине фосфор является важнейшим биогенным элементом. Правильная подпитка фосфором сельскохозяйственных культур в начальной стадии развития особенно важна, потому что именно на этом этапе происходит наибольшее поглощение фосфатов. Оптимальная насыщенность фосфором в период роста и развития культур способствует развитию корневой системы, что улучшает питание растений водой и питательными элементами. Доступ растений к фосфору особенно важен в засушливых регионах, т.к. данный элемент способствует экономному расходованию влаги. Фосфор также важен зимой, благодаря остаточному накоплению сахаров.

Однако переизбыток фосфора также вреден, как и его недостаток. Переизбыток фосфора приводит к преждевременному созреванию растений, что в результате не дает последним времени на выработку качественного урожая. Кроме того ухудшается питание цинком, что чревато заболеванием плодовых культур розеточностью.

На недавнем семинаре Блейк Вейзет, канадский исследователь от Министерства сельского хозяйства, обсудил проблемы применения фосфора как метода удобрения. По его словам, очень важно понимать, как мы применяем данный нутриент для улучшения урожая, и что следует проявлять осторожность, т.к. неправильное использование может негативно сказаться на окружающей среде.

Для успешного применения фосфора в удобрениях полей важно понимать его природный цикл обращения. Круговорот фосфора в природе протекает через живые оргаизмы, а также камни, воду, почву, осадки на дне водоемов. В почве фосфор содержится в связанном виде. Высвобождение данного элемента в природе происходит посредством вымывания в сточных или дренажных водах, а связывание посредством поглощения и разложения в биомассе растений или за счет минерализации и иммобилизации в биомассе микробной.

Для проверки работы биогенов в почве, исследователи провели два типа испытаний — химическое извлечение и ионный обмен.

При химическом извлечении образец почвы обрабатывался специальными химикатами, предназначенными для высвобождения определенной части фосфора из связанного состояния. На основании этого теста можно делать выводы об общей реакции посевов на обработку биогенами. Недостатком данного метода является то, что тест показывает лишь содержание фосфора в данный конкретный момент и не отражает динамику.

Суть ионного обмена заключается в том, что в образец почвы помещается специальный пластиковый зонд, имеющий заряд. Элементы биогена начинают перетекать на данный зонд, что дает исследователям возможность вывести приблизительное значение биогена, содержащегося в почве. В отличие от первого, данный тип теста отражает динамику содержания фосфора.

Канадский исследователь также рекомендует всем производителям, использующим фосфор в удобрениях, руководствоваться так называемым 4R-планированием (4R nutrient stewardship); название 4R образовано от четырех слагаемых — сколько, когда, где и какой тип удобрения применять (right source, right rate, right time, right place). За более подробной информацией можно посетить их сайт.

По мнению Блейка, данная стратегия предоставляет более высокую производительность, лучшую рентабельность и меньший вред окружающей среде.

Meltfort Journal

 

удобрения
фосфор

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Сергей Михайлов, ЕвроХим: «Развитие рынка возможно за счет внедрения инновационных составов»
Сергей Михайлов, ЕвроХим: «Развитие рынка возможно за счет внедрения инновационных составов»
Ключевые вопросы развития рынка удобрений обсудят на международной конференции в Москве
Ключевые вопросы развития рынка удобрений обсудят на международной конференции в Москве
Система Externum от РегЛаб может стать новым инструментом технологической независимости
Система Externum от РегЛаб может стать новым инструментом технологической независимости
Кубанские авиаторы помогут доработать сельскохозяйственную версию самолета «Байкал»
Кубанские авиаторы помогут доработать сельскохозяйственную версию самолета «Байкал»
Завод Maxam-Chirchiq временно прекратил работу из-за экологических нарушений
Завод Maxam-Chirchiq временно прекратил работу из-за экологических нарушений
Конференции
Агрохолдинги России
Москва, Россия
11 дек 2025
IFS Conference
Кембридж, Великобритания
11 — 13 дек 2025
Минеральные удобрения и сырьё: рынки, производство, логистика
Москва, Россия
12 — 13 дек 2025
Fertilizer Latino Americano
Майами (Флорида), США
27 — 29 янв 2026
Argus Fertilizer Africa
Дар-эс-Салам, Танзания
11 — 12 фев 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Бгг
14 ноября, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Фосфорный пик» — одна из главных проблем сельского хозяйства в будущем
«Фосфорный пик» — одна из главных проблем сельского хозяйства в будущем
Немецкие ученые изучат вопрос повышения эффективности органического фосфора для домашнего скота
Немецкие ученые изучат вопрос повышения эффективности органического фосфора для домашнего скота
Как дефицит фосфора влияет на эффективность удобрений?
Как дефицит фосфора влияет на эффективность удобрений?
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы