Новый стартап AgroWave поможет фермерам продавать свою продукцию по более справедливой цене

Новый стартап AgroWave поможет фермерам продавать свою продукцию по более справедливой цене

Вот уже на протяжении семи месяцев новый стартап, состоящий из молодых людей, использует современные технологии для соединения фермеров и предприятия розничной торговли. Основателям удалось привлечь первоначальные инвестиции со стороны Daffodil Software — данные средства пойдут на технологическое развитие проекта.

Основательница стартапа AgroWave, молодая Ану Мина (Anu Meena), родом из маленькой деревни Маноли (Manoli) в штате Раджастхан, с самого детсва наблюдала, как ее дед, работавший в сельском хозяйстве, сталкивался с проблемами при продаже своей продукции. Ану начала думать о том, как же можно с помощью современных технологий решить такие проблемы, как обеспечение справедливой цены для его овощей. Однако ее идея не ограничивалась лишь собственной семьей.

«Это также касается 13-процентного ВВП Индии, приходящиеся на сельское хозяйство — сектор, который отличается крайней степенью дезорганизованности. Использование технологий для исправления ситуации потребует времени», говорит Ану.

В стремлении обеспечить наилучшие цены для фермеров, ликвидировав посредников, Ану и создает стартап AgroWave несколько месяцев тому назад. Идея проекта заключается в оптимизации системы снабжения в сельском хозяйстве с помощью исследований, аналитики и технологий.

Ану приглашает в стартап в качестве аналитика свою подругу из университета Паяль Джавалкар (Payal Jawalkar) и имеющиего шестилетний опыт в оптимизации систем снабжения Аруна Ядава (Arun Yadav) на роль директора по производству.

Молодая команда AgroWave. Основательница компании, Ану Мина — вторая слева.

Новое предприятие закупает свежие фрукты и овощи у фермеров с последующей перепродажей в предприятия розничной торговли, рестораны и столовые. В AgroWave активно используются инструменты аналитики спроса и предложения, производится прогнозирование будущего спроса на основе предыдущих данных (количество, тип продукта, частота и т.д.).

Молодая компания расположена в городе Гургаон, работа ведется с фермерами из городов Панипат, Сонипат, Харпур и Раджастхан. По словам основательницы, компании удается предлагать фермерам на 25% большую цену за закупаемые продукты. На текущий момент у компании закупается свыше 30 предприятий, а ежедневная выручка превышает 50 тыс. рупий.

Кроме того, в ближайшие два месяца выйдет первая версия приложения AgroWave, причем планируется как программа для фермеров, так и для покупателей продукции. В планах молодой команды также начать поставки продуктов в Раджастхан.

«Мы будем обучать фермеров, чтобы они могли сами продавать свою продукцию. Для этого мы планируем связаться с правительственными инициативами и организациями производителей фермеров. Мы также оказываем материально-техническую поддержку фермерам, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить такие условия.», объясняет 23-летняя глава компании. Она также добавила, что на текущий момент предприятие испытывает ряд сложностей как в плане логистики, так и в плане удовлетворения индивидуальных требований заказчика по качеству предоставляемой продукции. Помимо этого, компании пока не хватает ресурсов на существенное увеличение количества заказчиков.

В целом, несмотря на рост популярности прямых отношений между фермерами и заказчиками, такой вид бизнеса все еще не оказывает существенного влияния на устоявшуюся систему снабжения в Индии.

YourStory

Добавьте Fertilizer Daily в свои избранные источники  

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

ПРИМЕР РАССЫЛКИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ