Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

Фонд Haxus инвестирует 500 тыс. долларов в белорусский агротехнический стартап OneSoil

Антон Лопез avatar Антон Лопез
3 ноября 2017, 18:11
3 ноября 2017, 18:11
1 896
Компании
Рынки
Технологии
Фонд Haxus инвестирует 500 тыс. долларов в белорусский агротехнический стартап OneSoil
Прочту позже
Поделиться

OneSoil, относительно новый стартап из Беларуси, предлагающий онлайн-сервис по мониторингу состояния посевных площадей, объявил о привлечении средств в размере 500 тыс. долларов от фонда Haxus. OneSoil в своей системе использует алгоритмы искуственного интеллекта для проведения всестороннего анализа состояния почвы — анализ рельефа, данных урожайности, данных по дифференцированному внесению минеральных и органических удобрений, анализ вегетационного индекса NDVI и т.д.. Кроме того, система позволяет проводить мониторинг состояния сельскохозяйственных культур, дифференцированных посевов и погоды, а также выявлять очаги распространения сорняков и планировать точечное применение средств защиты растений.

Основателями стартапа являются Вячеслав Мазай, программист с 6-летним стажем разработок в области беспилотных систем, и Всеволод Генин, географ, ведущий исследования в области анализа и обработки данных со спутников и беспилотных летательных аппаратов.

Одним из важных преимуществ OneSoil по сравнению с конкурентами является наличие обширной базы данных по состоянию почв за несколько лет. Сбор данных производится за счет снимков космических спутников, а также аэрофотосъемки собственных летательных аппаратов OneSoil — дрона, «летательного крыла» и бензинового вертолета. Кроме того, в системе также активно используются данные с оборудования точного земледелия, установленного на тракторах и комбаинах.

За все время ведения мониторинга сельскохозяйственных полей Беларуси, создатели выявили множественные проблемы неэффективной обработки полей, связанные как с перерасходом удобрений и семян вследствие неравномерного нанесения «технологической полосы» тракторами, так и неграмотностью аграриев и несовершенством сельскохозяйственной техники в целом.

По мнению создателей, новая система может существенно снизить затраты аграриев, обозначив для последних как проблемные участки в поле, так и случаи неэффективного засеивания и чрезмерного (или наоборот, недостаточного) применения удобрений. Согласно подсчетам, такая гибкость позволяет гораздо эффективнее обрабатывать крупные поля, для которых зачастую характерны большие перепады урожайности, что в конечном итоге позволяет сократить от 15 до 35% затрат на обработку. Так, только за 2016 год по словам создателей, система OneSoil сэкономила для хозяйств около 250 тыс. долларов.

Помимо собственно программного комплекса по обработке аэрофотографических снимков полей, в OneSoil также разработали и специальный модем, позволяющий передавать данные с датчиков сельскохозяйственной техники. Модем совместим с бортовыми компьютерами любых производителей, и на данный момент проходит тестирование. Причем вся система максимально упрощена для пользователя, и не требует от аграриев каких-либо особых навыков.

Благодаря полной автоматизации всех процессов решения от OneSoil будут существенно дешевле существующих систем от компаний-конкурентов, считают в стартапе.

Полученные от Haxus средства помогут команде OneSoil существенно ускорить разработку и последующий выход на рынок.

«Индустрия сельского хозяйства оценивается сегодня в 3 триллиона долларов, и перемены ей жизненно необходимы. К 2050 году население планеты достигнет 10 миллиардов человек, в то же время лишь 40% земель будут пригодны для земледелия. Изменение климата только усугубляет ситуацию. С помощью современных технологий можно не только сократить расходы фермеров, но и выращивать экологически чистые продукты без лишних химикатов. Я рад, что фонд Haxus присоединяется к этой инициативе вместе с командой OneSoil», сообщает в пресс-релизе учредительный партнер Haxus Юрий Гурский.

TuT.by

dev.by

агротехнический стартап
высокие технологии в сельском хозяйстве
минеральные удобрения
органические удобрения
продовольственная безопасность
сельское хозяйство
сельскохозяйственный стартап
стартап
химические удобрения
экологическая безопасность

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Белорусский стартап объединит фермеров планеты
Белорусский стартап объединит фермеров планеты
Дифференцированный посев подсолнечника: эксперимент по повышению урожайности
Дифференцированный посев подсолнечника: эксперимент по повышению урожайности
Дифференцированный посев кукурузы: эксперимент по повышению урожайности
Дифференцированный посев кукурузы: эксперимент по повышению урожайности
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы