Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    194
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Власть

Россия заработает на органическом земледелии

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
19 января 2018, 01:01
19 января 2018, 01:01
1 483
Власть
Рынки
Россия заработает на органическом земледелии
Прочту позже
Поделиться

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев представил на  заседании  Правительства России, которое провел Дмитрий Медведев, проект федерального закона «О производстве органической продукции».

Дмитрий Медведев  отметил возросший интерес к этой теме в последние годы.  «Многие люди сейчас стараются следить за своим здоровьем, правильно питаться. Покупают овощи и фрукты, выращенные без химикатов, мясо животных и птиц, которых кормили натуральными кормами, без антибиотиков, стимуляторов роста» , — сообщил  он .

По его словам, мировой рынок органической продукции в последние годы переживает бурный рост, что делает это направление сельского хозяйства одним из самых перспективных. Он отметил, что по оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10% до 25%.

Принятие закона создаст чёткие правовые механизмы для развития этого сегмента аграрной отрасли.

В законопроекте вводятся основные понятия, определяется, какая продукция имеет право называться органической, а также принципы её производства, полномочия органов власти и местного самоуправления.

Александр Ткачев  отметил, что развитие органического земледелия – это мировой тренд.  «За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз до 100 млрд. долл., и сегодня он составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органической продукции превысит 200 млрд. долл.» , — сообщил  министр.

На сегодняшний день 82 страны мира имеют отдельное законодательство, регулирующее производство и оборот органической продукции. Поэтому Министерством сельского хозяйства  России разработан проект федерального закона «О производстве органической продукции».

Принятие законопроекта даст возможность четко определить понятие «органическая продукция», ввести ее единую маркировку и добровольную сертификацию производства органической продукции, создать единый государственный реестр ее продуцентов.

По мнению министра, это позволит защитить потребителя от недобросовестных производителей и поднять уровень конкурентоспособности отечественной органической продукции за счет повышения ее качества и подходов к оценке ее производства.

«Мы получим дополнительный рынок сбыта и сможем существенно увеличить свою долю в мировом производстве органической продукции. Российский рынок органической продукции в прошлом году оценивался в размере 160 млн. долл. или 0,16% от мирового» , — уточнил Александр Ткачев  и добавил, что  «это еще один правильный вектор развития отрасли, новая точка роста. У нас есть своего рода естественное конкурентное преимущество, связанное с тем, что в 1990-е годы существенно снизилось внесение удобрений, а часть сельскохозяйственных земель и вовсе перестала обрабатываться. Образовался значительный фонд земель, соответствующих требованиям органического земледелия.  По сути Россия является мировым банком экологически чистой земли и сегодня мы видим потенциал этого рынка, потенциал экспорта до 10-15 млрд. долл. в год, видим интерес к органике в России со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов» .

Минсельхоз
органическое земледелие
Правительство России
сельское хозяйство

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Прозрачная экономика
Прозрачная экономика
Главной темой международной конференции «Азот. Минеральные удобрения-2026» станут стратегические направления развития рынка
Главной темой международной конференции «Азот. Минеральные удобрения-2026» станут стратегические направления развития рынка
Гендиректор «Росхим» Эдуард Давыдов рассказал о перспективных направлениях биоэкономики
Гендиректор «Росхим» Эдуард Давыдов рассказал о перспективных направлениях биоэкономики
ГИАП представил проект реконструкции агрегата АМ-76 на форуме «Аммиак и метанол PRO»
ГИАП представил проект реконструкции агрегата АМ-76 на форуме «Аммиак и метанол PRO»
Как использовать моноаммонийфосфат при протравливании семян
Как использовать моноаммонийфосфат при протравливании семян
Конференции
CRU Phosphates
Париж, Франция
14 — 16 апр 2026
CRU Nitrogen + Syngas USA
Даллас (Техас), США
22 — 24 апр 2026
Азот. Минеральные удобрения
Москва, Россия
23 — 24 апр 2026
Argus Clean Ammonia North America
Хьюстон (Техас), США
28 — 30 апр 2026
CaspianAgro
Баку, Азербайджан
6 — 9 май 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
OCP Group укореняется в Индии
OCP Group укореняется в Индии
Яровой сев набирает в России обороты
Яровой сев набирает в России обороты
В Свердловской области закуплено свыше 60% необходимых удобрений
В Свердловской области закуплено свыше 60% необходимых удобрений
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы