Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

В Малави засуха и вредители уничтожают урожаи

Антон Лопез avatar Антон Лопез
1 марта 2018, 13:03
1 марта 2018, 13:03
1 454
Технологии
Рынки
В Малави засуха и вредители уничтожают урожаи
Прочту позже
Поделиться

Вооруженные химическими пестицидами, рыбным супом и листьями нима, фермеры Малави намерены покончить с кукурузной совкой, уничтожающей посевы. Данный вид вредителя появился в Африке сравнительно недавно, однако последствия могут оказаться весьма плачевными для страны, урожаи которой уже и так пострадали вследствие нескольких лет засухи.

Гусеницы кукурузной совки, вредителя родом из Латинской Америки, наносят существенный ущерб кукурузным полям в Малави, причем самих вредителей гораздо сложнее обнаружить и уничтожить, в отличие от их африканских собратьев. Кукурузные посевы составляют одну пятую от всех выращиваемых культур в стране, поэтому дальнейшее распространение вредителей может поставить под угрозу продовольственную безопасность Республики. К тому же, несмотря на название, кукурузная совка также уничтожает запасы бобовых, арахиса и хлопка.

В борьбе с напастью аграрии используют все доступные средства, как химического, так и натурального происхождения. Тем не менее, проблема сильно осложняется тем фактом, что у местных земледельцев как правило недостаточно средств на покупку эффективных пестицидов, поэтому в ход идет буквально все, что может хоть как-то навредить насекомым. Так, крестьянка Джойс Том (Joyce Thom) из округа Дезда покрывает стебли кукурузы раствором из толченых листьев нима. Другие используют смесь из сахара и рыбного супа. Такое средство привлекает муравьев, которые в свою очередь и уничтожают вредоносную гусеницу.

Многолетняя засуха и нашествие вредителей привели к тому, что в стране уже свыше двух миллионов человек испытывают нехватку продовольствия, и все больше и больше людей оказываются в нищете. С начала 2017 года уже 6,5 млн. человек, более трети населения, зависят от продовольственной помощи государства. В этом году ситуация стала еще хуже — еще 700 тыс. фермерских семей пострадало от засухи.

В качестве антикризисной меры правительство Малави запретило экспорт кукурузы. Кроме того, фермеры вынуждены рыть глубокие траншеи для максимального удержания воды и сохранения урожая. Некоторые, за неимением более действенных средств, вынуждены самостоятельно создавать удобрения из куриного и коьего помета, золы, кукурузных отрубей.

Проблема с вредителями актуальна не только для Малави, но и для ряда других стран на юге континента. Так, начиная с прошлого года правительства ЮАР и Кении проводят необходимое обучение фермеров, обучая последних правильному использованию пестицидов в полях. Земледельцам также объясняют важность чередования вносимых химикатов, что позволит предотвратить развитие резистентности у паразита.

В качестве альтернативных мер для борьбы с паразитом фермеры используют различные хитрости, включая привлечение естественных врагов паразита, создание химических и феромонных ловушек, с помощью которых паразит либо убивается, либо теряет способность размножаться.

По словам Флоренции Ролли (Florence Rolle), представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Малави, в целом правительство республики предпринимало адекватные шаги по борьбе с кукурузной совкой, предоставляя необходимые ресурсы и оказывая техническую поддержку аграриям.

1 454
животноводство
минеральные удобрения
органические удобрения
пестициды
продовольственная безопасность
сельское хозяйство.
химические удобрения

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
В США построят завод фосфатных удобрений мощностью 1 млн тонн
В США построят завод фосфатных удобрений мощностью 1 млн тонн
Группа «Уралхим» — участник конференции ООН по борьбе с опустыниванием
Группа «Уралхим» — участник конференции ООН по борьбе с опустыниванием
На Ставрополье планируют построить завод удобрений мощностью 1,5 млн т в год
На Ставрополье планируют построить завод удобрений мощностью 1,5 млн т в год
Российский рынок растительного масла вырос на 10%
Российский рынок растительного масла вырос на 10%
Фермерам США грозит кризис из-за роста цен на топливо и удобрения
Фермерам США грозит кризис из-за роста цен на топливо и удобрения
Конференции
Argus Methanol & Ammonia
Хьюстон (Техас), США
22 — 24 сен 2026
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
24 — 26 сен 2026
World Fertilizer Conference
Даллас (Техас), США
29 сен — 1 окт 2026
Агроинвестор: PRO растениеводство
Москва, Россия
1 окт 2026
Argus Fertilizer Europe
Прага, Чехия
21 — 23 окт 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Юрий
Позавчера в 09:12
Подсолнечник 2026 не будет никаких рекордов, урожайность будет меньше, и по масличность её тоже не будет
Сбор подсолнечника в России в 2026 г. увеличится на 18%
Илья
10 сентября, 13:17
Все большие затраты на агрохимию, обслуживание этих всех железок и датчиков, к сожалению, создают все больше проблем как продать такую продукцию. Даже если поверить, что другого вреда не наносится от превращении живой системы в ущербный однобокий экологически несбалансированный конструкт не способный сам себя поддерживать. Я не говорю о все снижающем плодородии в результате такой практики ускорения минерализации органического вещества почвы, снижения возможности растениям регулировать свое питание, получении неполноценной продукции в результате. Про Прянишникова и не вспоминайте - тогда биология в почве работала и бесплатные ресурсы природы использовались, в отличии от текущего времени
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Ураган Мария почти полностью уничтожил сельское хозяйство в Пуэрто-Рико
Ураган Мария почти полностью уничтожил сельское хозяйство в Пуэрто-Рико
В Европе продолжают бояться аммиачную селитру из России
В Европе продолжают бояться аммиачную селитру из России
Ballance Agri-Nutrients оптимизирует использование питательных веществ
Ballance Agri-Nutrients оптимизирует использование питательных веществ
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы