Тамбовская область обеспечена агрохимикатами на 90%
Весенние посевные работы в Тамбовской области идут полным ходом. Несмотря на то, что посевная в этом году началась чуть позже, чем в прошлые годы, существенного влияния этот временной сдвиг, составивший от 10 до 14 дней, ни на что не окажет, заявил глава управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов.
На сегодняшний день в области засеяно 469 тыс. га полей (37% всех площадей), при этом зерновые засеяны на 47% запланированных площадей, горох на 70% площадей, свекла — на 50% площадей.
Фермерские хозяйства региона обеспечены минеральными удобрениями. На сегодняшний день их закуплено 60 тыс. тонн (90% от плана).
По словам Александра Аксенова, площадь ярового сева составит 1,3 млн. га. Состояние озимых культур в целом удовлетворительное, пересевать придется только около 10 тыс. га. Зимние дожди привели к частичной гибели озимых, поэтому на полях нередко можно замечать «проплешины», которые будут дозасеяны.
В целом структура сева в Тамбовской области традиционна — преобладают зерновые, хотя в последнее время увеличиваются площади, отводимые под кукурузу, сою и люпин.
В случае, если в области появится своя переработка сои и люпина, а пока ее нет, посевные площади под эти культуры могут еще увеличиться, отметил Александр Аксенов.
Всего же аграрии региона в этом году планируют засеять 1,766 млн. га полей (100,1% к уровню прошлого года). При благоприятных погодных условиях предполагается собрать около 3,7 млн. тонн зерна (в прошлом году — 4 млн. тонн), 5 млн. тонн сахарной свеклы, урожай картофеля и овощей ожидается на уровне прошлого года.
Источник: Тамбовская жизнь
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев