Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    178
  • томаты
    30
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

ChemChina намерена выйти на рынок цифрового земледелия

Антон Лопез avatar Антон Лопез
26 июня 2018, 12:06
26 июня 2018, 12:06
1 702
Компании
Рынки
ChemChina намерена выйти на рынок цифрового земледелия
Прочту позже
Поделиться

Китайский агропромышленный конгломерат ChemChina намерен существенно преобразить современное сельское хозяйство с вводом на рынок новых средств точного земледелия.

Еще год назад ChemChina сделала рекордную для китайской компании покупку за рубежом, приобретя Syngenta — швейцарского производителя средств для защиты растений и семян. Объединив наработки швейцарской команды со своими, ChemChina разработала два новых сервиса в области точного земледелия — программный комплекс FarmShots и систему учета о прибылях и убытках Farm Management System.

С помощью FarmShots аграрий ежедневно получает одну или несколько фотографий ключевых участков своего поля, на основании чего можно будет сделать вывод о состоянии культур. Получаемое со спутника изображение достаточно велико, чтобы покрывать площадь в десятки гектаров. Программный комплекс обрабатывает изображение в специальном фильтре, в результате чего фермеру показывается лишь картинка с листвой. Анализ изображение ведется по цветовым кодам.

«Здоровые растения отражают куда больше света, и в зависимости от фильтра, создают гораздо более зеленое изображение», объясняет Дэн Бардетт (Dan Burdett), глава отдела цифрового земледелия в Syngenta. Для сравнения, сельскохозяйственные культуры, испытывающие недостаток в воде или удобрениях, на изображении будут иметь характерный красноватый оттенок. Желтый цвет также сигнализирует о проблемах, как вариант — о приостановке роста растений из-за переизбытка азотных удобрений, сжигающих корневую систему.

Преимуществом спутниковых изображений является масштаб — с помощью спутникового изображения можно сразу вычислить проблемные участки поля. Раньше же для этого фермеру приходилось днями объезжать свои угодья, прежде чем находился требующий внимания участок. И тем не менее, спутниковые изображение полезны лишь для общей оценки ситуации. Для детального анализа проблемных участков специалисты из Syngenta используют дронов. Как только «тепловая» карта, полученная со спутника, показывает проблемные участки, фермер может послать на указанные GPS-координаты дрона, который и сделает снимки высокого разрешения. Уже на основании детализированных снимков аграрий способен весьма точно определить характер проблемы и выработать решение.

Многие заболевания сельскохозяйственных культур, тем не менее, все еще сложно диагностировать с высокой степенью точности. По этой причине в Syngenta создали еще один программный продукт, который способен определять тип заболевания, вируса, инфекции, а также предоставить пользователю инстркции по наилучшему лечению. Программа является самообучаемой, а диагностика заболеваний ведется на основании обширной библиотеки. Выход на рынок нового продукта планируется уже в 2019 году.

Помимо FarmShots, аграрию также предоставляется и система учета о прибылях и убытках Farm Management System (далее просто FMS). Данный комплекс состоит из двух частей. Во-первых, это программное обеспечение для тракторов и сельскохозяйственной техники, ведущее учет расхода удобрений, семян, воды, гербицидов и пестицидов на каждом участке поля. Вторая часть представляет собой собственно программу учета, в которой обрабатываются полученные данные и выдается подробный анализ рентабельности производства.

Syngenta
азот
Азотные удобрения
аммиачная селитра
аммиачные удобрения
высокие технологии в сельском хозяйстве
гербициды
зеленая экономика
комплексные удобрения
минеральные удобрения
продовольственная безопасность
сельское хозяйство
средства защиты растений
химические удобрения

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Введение ЕС CBAM парализовало рынок удобрений в Европе
Введение ЕС CBAM парализовало рынок удобрений в Европе
В филиале «КЧХК» сменилось руководство
В филиале «КЧХК» сменилось руководство
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
ЕС планирует приостановить действие пошлин на импорт карбамида и аммиака
ЕС планирует приостановить действие пошлин на импорт карбамида и аммиака
К 2028 году ожидается падение экспортных цен на минудобрения
К 2028 году ожидается падение экспортных цен на минудобрения
Конференции
АГРАВИЯ
Москва, Россия
22 — 24 янв 2026
Fertilizer Latino Americano
Майами (Флорида), США
27 — 29 янв 2026
Argus Fertilizer Africa
Дар-эс-Салам, Танзания
11 — 12 фев 2026
CRU Nitrogen + Syngas
Барселона, Испания
11 — 13 фев 2026
TFI Annual Business Conference
Орландо (Флорида), США
17 — 19 фев 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Китай создает химического гиганта: к чему приведет слияние двух китайских госкомпаний
Китай создает химического гиганта: к чему приведет слияние двух китайских госкомпаний
Дифференцированный посев подсолнечника: эксперимент по повышению урожайности
Дифференцированный посев подсолнечника: эксперимент по повышению урожайности
Михаил Данилов: «Ежегодно мы выпускаем 10-15 новых препаратов — это запрос рынка, необходимо его удовлетворять»
Михаил Данилов: «Ежегодно мы выпускаем 10-15 новых препаратов — это запрос рынка, необходимо его удовлетворять»
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы