Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

«Уралхим» планирует рискованный проект

Сергей Межак avatar Сергей Межак
30 ноября 2018, 18:11
30 ноября 2018, 18:11
2 213
Компании
«Уралхим» планирует рискованный проект
Прочту позже
Поделиться

Компания «Уралхим» инициировала проект организации технопарка по комплексной переработке отходов и побочных продуктов производства.

Как следует из одного из пресс-релизов «Уралхима», создание технопарка призвано решить ряд задач государственной политики в области обращения с отходами, в том числе сокращение объемов накапливаемого фосфогипса, являющегося побочным продуктом производства фосфорных удобрений на заводе «Воскресенские минеральные удобрения», переработка и утилизация отходов, образующихся в результате мусоросжигания, переработка отходов строительной отрасли, производство стройматериалов. Проект технопарка предполагает создание дополнительных перерабатывающих производств и новых рабочих мест. В настоящий момент проработаны вопросы инвестирования и подбора земельного участка. Ранее уже были проведены исследования и разработаны технологии экстракции редкоземельных металлов, производства компонентов почво-грунтов, а также гуминовых препаратов, спрос на которые в сельском хозяйстве в последние годы стабильно растет.

«Компания «Уралхим» считает создание технопарка крайне важным и своевременным проектом для развития Воскресенского района Московской области. Сегодня в Воскресенске накопленные запасы фосфогипса приближаются к 60 млн. тонн. Использование фосфогипса в качестве вторичного сырья позволит переработать и использовать этот объем, получив в ходе переработки полезную продукцию. Кроме того, технопарк займется переработкой и утилизацией целого ряда крупнотоннажных отходов, таких как золошлаки и иные нерадиоактивные отходы и позволит сократить объем накопления отходов в Воскресенском районе Московской области. Мы убеждены, что такой технопарк может стать привлекательным объектом для резидентов области и инвесторов», — приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора «Уралхима» Рината Гизатулина.

Однако целесообразность организации технопарка подобной направленности вызывает ряд вопросов, например, непонятно, как именно предполагается использовать фосфогипс, образующийся в процессе обработки фосфатного сырья серной кислотой.

Судя по многочисленной научной литературе, фосфогипс может применяться для гипсования солонцов, для выпуска наполнителей и гипсовых вяжущих материалов, сульфата аммония и др. Но перевозить его на большие расстояние будет скорее всего дороговато, к тому же фосфогипс может загрязнен вредными веществами, например, радиоактивными элементами, отчего он может «фонить» и не сможет быть востребован потенциальными потребителями.

Очистка же от них фосфогипса и его применение в качестве вторичного сырья могут потребовать использования сложных и дорогостоящих технологий, отличающихся большими затратами энергии по сравнению с переработкой природного гипса.

Что же касается извлечения редких земель из фосфогипса, то несмотря на проводимые эксперименты, «Уралхим» пока не объявлял о сколь-либо значимых результатах. Более того, содержания редких земель в фосфоритах низкие, следовательно, их концентрации в фосфогипсе вряд ли окажутся высокими. И даже если «Уралхим» сумеет наладить извлечение из него редких земель, то оно не решит главной проблемы: что делать с фосфогипсом?

Точно также непонятно, как именно предполагается проводить в технопарке переработку золошлаков и иных отходов, будет ли обеспечена экологическая безопасность окружающей среды и населения, сколько реально появится рабочих мест и есть ли инвесторы, желающие вложиться в будущий технопарк и, наконец, поддерживают ли местные жители инициативу «Уралхима».

«Уралхим» является одним из главных производителей минеральных удобрений в России. Его ключевой акционер, как и компании «Уралкалий», — Дмитрий Мазепин.

Воскресенские минеральные удобрения
Московская область
Уралхим

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Воскресенские минеральные удобрения» продвигают проект технопарка
«Воскресенские минеральные удобрения» продвигают проект технопарка
Фосфогипс для восстановления почвы: подробный разбор и практические опыты
Фосфогипс для восстановления почвы: подробный разбор и практические опыты
Технология «ФосАгро» получила международное признание
Технология «ФосАгро» получила международное признание
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы