Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Власть

«РФК» перестаралась с «отходными удобрениями»

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
11 декабря 2018, 14:12
11 декабря 2018, 14:12
1 520
Власть
«РФК» перестаралась с «отходными удобрениями»
Прочту позже
Поделиться

Орловский областной суд подтвердил законность привлечения компании «РФК» к административной ответственности за ненадлежащее обращение с отходами производства, сообщила пресс-служба суда.

В мае «РФК» постановлением главного государственного санитарного врача по Верховскому, Залегощенскому, Краснозоренскому, Новодеревеньковскому, Новосильскому, Покровскому районам Орловской области было привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (статья 8.2 Кодекса об административных правонарушениях). Размер штрафа составил 100 тыс. руб.

В частности, «РФК» привлечено к ответственности за то, что отходы от переработки мелассы (побочного продукта сахарного производства), вопреки экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям к обращению с отходами, данное юридическое лицо реализует как комплексное удобрение.

Общество с данным постановлением не согласилось и обжаловало его в суде. Новодеревеньковский районный суд своим решением от 9 октября 2018 года подтвердил правомерность привлечения «РФК» к административной ответственности.

Генеральный директор «РФК» Александр Колаковский обжаловал принятое судом решение в апелляции. По его мнению, продукт от переработки мелассы, которую осуществляет «РФК», не является отходом, а представляет собой комплексное удобрение, которое реализуется третьим лицам.

Областной и районный суды не согласились с доводами «РФК» о том, что отходы от переработки мелассы являются комплексным удобрением, поскольку данные отходы не внесены в качестве комплексного удобрения в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России и не прошли государственную регистрацию в качестве комплексного удобрения.

Более того, материалами дела установлено, что «РФК» осуществляет деятельность по производству фармацевтических субстанций, получаемых методами биотехнологического синтеза, из чего следует, что данные отходы от переработки мелассы являются медицинскими отходами класса «Г» — токсикологические опасные медицинские отходы, приближенные по составу к промышленным, что предполагает специальный санитарно­противоэпидемический режим утилизации таких отходов.

Также суд установил, что у юридического лица имелась возможность для соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологические требований по обращению с отходами, но «РФК» не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, Орловский областной суд оставил без изменения решение Новодеревеньковского районного суда. «РФК» все же придется заплатить штраф в размере 100 тыс. руб. за ненадлежащее обращение с отходами производства.

Орловская область
РФК
экология

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Весенняя посевная кампания в России набирает темпы
Весенняя посевная кампания в России набирает темпы
Потолок цен на удобрения в России сохранится на уровне 2022 года
Потолок цен на удобрения в России сохранится на уровне 2022 года
В Тимирязевке разрабатывают удобрения нового поколения
В Тимирязевке разрабатывают удобрения нового поколения
«Росхим» планирует осенью ввести I очередь Находкинского завода минудобрений
«Росхим» планирует осенью ввести I очередь Находкинского завода минудобрений
На «ЕвроХим Северо-Запад-2» завершили один из ключевых этапов пусконаладки
На «ЕвроХим Северо-Запад-2» завершили один из ключевых этапов пусконаладки
Конференции
Физтех.Про Агротех
Москва, Россия
11 июн 2026
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
18 — 19 июн 2026
Азот Синтезгаз. Казахстан
Астана, Казахстан
23 — 24 июн 2026
International Crop-Science Conference & Expo
Нью-Дели, Индия
26 — 27 июн 2026
IFA Annual Conference
Монако
30 июн — 2 июл 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Удобрения — 50% большого урожая
Удобрения — 50% большого урожая
В Тамбовской области идет подорожание агрохимикатов
В Тамбовской области идет подорожание агрохимикатов
Агрономы обсудят насущные проблемы в Москве
Агрономы обсудят насущные проблемы в Москве
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы