Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Водоросли помогут остановить изменение климата

Антон Лопез avatar Антон Лопез
20 сентября 2019, 12:09
20 сентября 2019, 12:09
3 271
Технологии
Экология
Водоросли помогут остановить изменение климата
Прочту позже
Поделиться

Американская компания Hypergiant Industries, специализирующаяся на применении искусственного интеллекта в области авиации, исследований космоса, робототехники и ВПК, намерена разработать систему секвестрации углерода с помощью водорослей в городских условиях. Так, первый созданный прототип биореактора, получивший название Eos Bioreactor, представляет собой контейнер высотой 7 футов (213 см) и емкостью 55 галлонов (250 л), подключаемый к системе вентиляции и кондиционирования здания. Находящиеся внутри водоросли, если верить создателям, способны извлечь из воздуха до 2-х тонн углерода в год, что равноценно работе 1  акра (0,4 га) деревьев.

«Что удивительно в водорослях, так это то, что они действительно дешевы и их легко выращивать — все, что им нужно, это солнечный свет, углекислый газ и вода», — пояснил Бен Лэмм (Ben Lamm), глава Hypergiant Industries.

Замкнутая архитектура прототипа также упрощает исследование процесса выращивания водорослей — создатели снабдили реактор целой сетью различных сенсоров, регистрирующих буквально все, от света и температуры до водородного показателя pH, скорости роста и объемов производимого кислорода.

Помимо очистки воздуха реактор производит биомассу, которая может быть собрана и переработана для производства продуктов питания, удобрений, косметики и даже биотоплива. Последнее, правда, все еще непростая задача, если учесть, что многие прошлые попытки поставить процесс производства биотоплива из водорослей на коммерческие рельсы потерпели неудачу.

В будущем Hypergiant Industries планирует создание куда более масштабных систем с установкой биореакторов на крышах зданий, что в какой-то мере дополнит модель городских ферм будущего и другой «умной» инфраструктуры.

В будущем биореакторами планируется покрыть крыши городских зданий.

«Нет ничего нового в идее выращивания водорослей для секвестрации углерода, и несколько биореакторов сами по себе не смогут остановить изменение климата. Чтобы это работало, нам нужно подходить к этому как к началу новой формы гиперлокальной, децентрализованной цепочки поставок, а затем согласовывать эту работу с целым рядом других инициатив, которые могут кардинально изменить то, как расходные материалы производятся, транспортируются и потребляются, особенно в наших центрах сосредоточения населения. Мы хотим, чтобы города, компании и отдельные лица адоптировали эту технологию, не только потому, что это правильно, но и потому, что она дешевле и практичнее альтернатив», — поделился планами на будущее директор компании.

Между тем Hypergiant Industries далеко не первая компания, предложившая использовать водоросли для очистки городского воздуха. Так, в г. Гамбург (Германия) одно время работал проект BIK — квартирный комплекс, покрытый панелями с водорослями, через которые вода, углекислый газ и нутриенты циркулировали между 129 биореакторами. Комплекс был оснащен солнечными панелями и системой регенерации тепла, чем обеспечивалась полная энергетическая автономность здания.

Hypergiant Industries
высокие технологии в сельском хозяйстве
зеленая экономика
органические удобрения
экологическая безопасность

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Строительство промышленных зданий: 7 типовых ошибок, которые можно избежать
Строительство промышленных зданий: 7 типовых ошибок, которые можно избежать
Интервью владельца «Акрона» Вячеслава Кантора о конкурентах, крестьянах и наследниках
Интервью владельца «Акрона» Вячеслава Кантора о конкурентах, крестьянах и наследниках
Сила земли — грязный путь к зеленой планете
Сила земли — грязный путь к зеленой планете
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы