Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

Технология «ФосАгро» получила международное признание

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
27 июля 2020, 10:07
27 июля 2020, 10:07
1 344
Компании
Технология «ФосАгро» получила международное признание
Прочту позже
Поделиться

Технология строительства дорог с применением фосфогипса производства Балаковского филиала «Апатита» (входит в «ФосАгро») внесена в справочник International Fertilizer Association по лучшим практикам применения фосфогипса в разных областях.

В справочнике обобщен успешный мировой опыт применения этого материала компаниями из Бельгии, Бразилии, Индии, Казахстана, Канады, Китая, Марокко и России.

«Это второе издание справочника по лучшим практикам применения фосфогипса в разных областях, — рассказал заместитель руководителя аппарата генерального директора «ФосАгро», советник генерального директора «Апатита» Борис Левин. — И в отличие от первого издания, которое вышло в свет в январе 2016 года, в актуальной редакции справочника опыт применения фосфогипса дорожного нашёл развёрнутое отражение. Это безусловное признание правильной и глубокой проработки всех аспектов применения фосфогипса: научно-методических, экологических, практических, эксплуатационных».

Перед публикацией в справочнике предоставленные материалы прошли тщательную экспертизу специалистов International Fertilizer Association. По запросу International Fertilizer Association были подготовлены дополнительные материалы, рассмотренные на специальной рабочей группе. В результате статья была одобрена к публикации в полном объёме. Всего, в разделе «Лучшие практики применения фосфогипса в дорожном строительстве» представлено две наработанных технологии: российская, которая успешно используются в Саратовской области, и марокканская.

«Отечественная технология имеет одно явное преимущество — экологическую безопасность фосфогипса, произведённого Балаковским филиалом «Апатита» из апатитового концентрата, добытого в Мурманской области, который относится к числу наиболее чистых сырьевых ресурсов. На этот важный аспект обратили внимание эксперты рабочей группы International Fertilizer Association. Экологическая безопасность фосфогипса дорожного Балаковского филиала «Апатита» отражена в опубликованном в справочнике материале. Кроме того, на практических примерах показана и экономическая эффективность применения фосфогипса, и удешевление строительства дорог», — заключил Борис Левин.

На сегодняшний день «ФосАгро» — единственная компания в России, обладающая полным пакетом разрешительных документов на использование фосфогипса в дорожном строительстве.

Основание из фосфогипса несравнимо прочнее (до шести раз) и дешевле (в среднем на 30%) того, в котором используются песок и щебень. А максимальная выгода (до 100 %) от применения фосфогипса проявляется при строительстве дорог 4-й и 5-й категорий. То есть региональных, поселковых, внутригородских, местных дорог. Поэтому эксперты видят в применении этой технологии возможность создания преимущественных условий для развития региональной дорожной сети. Важным преимуществом применения фосфогипса дорожного является замещение природных материалов, прежде всего, фракционированного щебня и песка.

В Саратовской области по разработанной технологии уже построено более 180 тыс. кв. м дорог. Все они показали высокие эксплуатационные характеристики, находятся в хорошем состоянии и используются в течение длительного времени без капитального и ямочного ремонтов.

Апатит
ФосАгро
фосфогипс

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Агрохолдинги России
Москва, Россия
11 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«ФосАгро» получила одобрение СПИК 2.0
«ФосАгро» получила одобрение СПИК 2.0
«ФосАгро» провела «День поля» в Саратовской области
«ФосАгро» провела «День поля» в Саратовской области
«ФосАгро» провела мероприятие в Саратовской области
«ФосАгро» провела мероприятие в Саратовской области
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы