Bayer получил неожиданную проблему
Владельцы виноградников, расположенных в штате Техас (США), наняли юридическую фирму, которая от их имени подала иск к немецкому химическому гиганту Bayer.
В нем они утверждают, что производимый Bayer пестицид под названием дикамба нанес большой вред их угодьям. Его частицы легко переносятся воздухом и вредят растениям, которые не имеют от него защиты. Поэтому от подобного воздушного дрейфа дикамбы страдают фермеры и леса по всей стране.
В Техасе основной сельскохозяйственной культурой является хлопок и его можно выращивать вблизи виноградников. Однако их владельцы столкнулись с с падением урожайности виноградников (в отдельных случаях до 90%) из-за переноса частиц дикамбы по воздуху с хлопковых плантаций.
Виноградные же лозы нельзя просто пересадить в следующем году, получив хороший урожай: им требуются десятилетия для получения плодов нужного качества. Поэтому 57 техасских владельцев виноградников и подали иск в отношении Bayer и заодно против BASF, который продает продукты на основе дикамбы.
Источник: Dallas Morning News