Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:
    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Рынки

      Казань на два дня стала центром сельского хозяйства России

      Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
      9 марта 2022, 00:03
      9 марта 2022, 00:03
      651
      Рынки
      Казань на два дня стала центром сельского хозяйства России
      Прочту позже
      Поделиться

      С 24 по 25 февраля на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась IV специализированная сельскохозяйственная выставка достижений агропромышленного комплекса (АПК) «ТатАгроЭкспо».

      Выставка «ТатАгроЭкспо» объединила всех представителей агропромышленного комплекса России для живого общения, обмена опытом и демонстрации достижений предприятий. В течение двух дней 215 компаний из 33 регионов и пяти стран мира продемонстрировали свою продукцию, технологии и решения для эффективного земледелия и животноводства.

      Выставку посетил глава Татарстана Рустам Минниханов вместе с Оксаной Лут, первым заместителем министра сельского хозяйства России. Делегация внимательно изучила представленные технологии и образцы продукции, а также пообщались с представителями компаний.

      В этом году география гостей выставки расширилась и мероприятие обрело всероссийский масштаб. Выставку посетили свыше 8,7 тыс. профессионалов сферы АПК из 40 регионов России и 9 стран мира. Такой интерес к выставке вызван множеством причин. Это и различные направления деятельности компаний-участников: сельхозтехника, оборудование и запчасти, хранение и переработка, селекция, агрохимия, животноводство, услуги в АПК и др. Одним из привлекающих факторов, конечно же, является инфраструктура и локация выставочного комплекса, имеющая всё необходимое для комфортного пребывания участников.

      Площадь экспозиции тоже вышла за рамки традиционно занимаемых двух павильонов выставочного центра «Казань Экспо» и заняла свыше 25 тыс. кв. м.

      Ключевое место заняла сельскохозяйственная техника и оборудование для разных отраслей АПК. Далее, уже под крышей «Казань Экспо», было представлено бесчисленное количество новинок от отечественных и зарубежных брендов. Здесь можно было найти почвообрабатывающую технику, сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели минеральных и органических удобрений и др. К примеру, компания «Сабагро» представила трактор Fendt, «ЭМТех Казань» презентовал новинку – агропилот Cognetive Pilot, «Проминтел-Агро» впервые продемонстрировал агрегаты канадского бренда Anderson. «Альфа-Трейд» демонстрировал в работе фотосепаратор Satake, который сортировал горох: отделял колотый от целого, потемневший горох от годного к употреблению. Всего на выставке было представлено более 150 единиц техники.

      Немало новых решений было представлено и в других разделах выставки. Так, например, группа «Континентал» презентовала собственную, не имеющую аналогов в России, разработку «Цифровая ферма», которая позволит аграриям управлять фермой фактически с экрана смартфона. Из актуальных трендов в области животноводства были презентованы гидравлические станки для обработки копыт коров, матрасная система для крупнорогатого скота, приборы для искусственного осеменения и т.д.

      Лидеры рынка минеральных удобрений, средств защиты растений, семян и посадочного материала также предложили широкий ассортимент своей продукции с множеством новых разработок.

      Отраслевые научно-образовательные заведения Татарстана были представлены отдельным единым блоком «Наука и образование». Здесь Казанский государственный аграрный университет презентовал собственные образовательные программы с цифровой составляющей, и рассказал о своем уникальном проекте «Агробиотехнопарк». К слову, университет подписал соглашение о целевом обучении с фирмой «Август» и новым дилером бренда Lemken – компанией «Агрокласс».

      Казанский государственный энергетический университет похвалился новыми технологиями выращивания африканского клариевого сома для товарного производства. Казанская государственная академия ветеринарной академия имени Николая Баумана рассказала об источниках альтернативного белка для питания животных и показала крыс, выращенных на этом веществе. Казанский федеральный университет поведал о разработке препаратов, которые повышают урожайность, работе с пробиотиками, переработке отходов, в том числе методом компостирования.

      Конечную продукцию сельского хозяйства в виде мясных, молочных, хлебобулочных и других изделий от малых форм хозяйствования и самозанятых также можно было продегустировать и приобрести на выставке.

      Традиционно выставку сопровождала обширная деловая программа, на которой затронули многие острые вопросы отрасли: перспективы экспорта продукции, цифровизация, энергоресурсосбережение, научные исследования и разработки, кадровые вопросы и другие. В рамках 27 деловых мероприятий, которые проходили одновременно в 6 залах.

      В этот раз деловые мероприятия отличились не только разнообразием важных тем, но и форматами. Так, впервые на выставке часть семинаров прошли в одном из выставочных залов «Казань Экспо». В этом блоке состоялось немало практически важных мероприятий. Например, о технологии бинарных посевов в системе no-till рассказал член совета сберегающего земледелия при Министерстве сельского хозяйства России Николай Зеленский. О проблемах минерального питания сельскохозяйственных культур в Татарстане рассказал агроном компании «ФосАгро».

      Также в данной зоне впервые состоялся уникальный формат Science Slam, где молодые ученые и студенты аграрных вузов рассказали о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях.

      Центральным событием первого дня стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, на котором обсуждались существующие проблемы на сегодняшний день в сельском хозяйстве региона и обозначены задачи для их решения.

      Выставка «ТатАгроЭкспо» стала площадкой для эффективного диалога сельхозпроизводителей, представителей науки, бизнеса и отраслевых министерств и ведомств, обмена передовым опытом и повышения профессионального уровня специалистов АПК, переговоров с потенциальными партнёрами и презентации новых проектов.

      сельское хозяйство
      Татарстан

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
      Купить рекламу
      В фокусе
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      Казань побывала центром сельского хозяйства России
      Казань побывала центром сельского хозяйства России
      В Москве обсудили проблемы сельского хозяйства России
      В Москве обсудили проблемы сельского хозяйства России
      «ФосАгро» стала генпартнером «Всероссийского дня поля 2023»
      «ФосАгро» стала генпартнером «Всероссийского дня поля 2023»
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы