Nutrien снизил поставки хлористого калия
Канадский производитель минеральных удобрений Nutrien по итогам января-марта 2022 года снизил реализацию хлористого калия на рынке Северной Америки на 17% до 1,218 млн. тонн, тогда как в других регионах мира увеличил на 8% до 1,825 млн. тонн. В целом же его продажи хлористого калия сократились на 4% до 3,0343 млн. тонн.
Зато цены на хлористый калий Nutrien в 1-м квартале текущего года сильно поднял – на 213% до 684 долл. за 1 тонну. На рынке Северной Америки он увеличил цену реализации хлористого калия – на 203% до 684 долл., за его пределами – на 236% до 557 долл.
По данным Nutrien, введенные властями США и Европейского Союза санкции против России и Беларуси привели в январе-марте 2022 года к падению из них поставок хлористого калия примерно на 20%, поэтому в целом по итогам нынешнего года емкость глобального рынка составит 60-65 млн. тонн.