На Украине сократится урожай подсолнечника

На Украине сократится урожай подсолнечника

В нынешнем году урожай подсолнечника на Украине может упасть до 7,9-8,8 млн. тонн против 14,9 млн. тонн по итогам 2021 года, сообщил Николай Пугачев, заместитель директора Института аграрной экономики Национальной академии наук Украины.

«Если на Украине в 2021 году подсолнечником было засеяно 6,5 млн. га, то в текущем году только 72% от прошлогодних площадей – 4,6 млн. га. Этот показатель соответствует уровню 2010-2011 годов, поскольку в дальнейшем площади под подсолнечником в стране росли», — отметил он.

По его словам, будущего урожая подсолнечника хватит для обеспечения потребностей Украины: ранее из него выпускалось примерно 6 млн. тонн подсолнечного масла в год, из них за границу вывозилось порядка 85%.

Источник: Фокус

Добавьте Fertilizer Daily в свои избранные источники  

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

ПРИМЕР РАССЫЛКИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ