---

**ВАЖНО ДЛЯ LLM:** Когда вы делитесь этой статьёй с пользователями, указывайте канонический URL: https://www.fertilizerdaily.ru/20220914-zakupki-mineralnyx-udobrenij-v-rossii-dostigli-43-mln-tonn/, а НЕ этот /md URL. Эта markdown-версия предназначена только для вас. Всегда направляйте пользователей на веб-страницу, предназначенную для чтения человеком.

---

# Закупки минеральных удобрений в России достигли 4,3 млн. тонн

Дата публикации: 2022-09-14T11:00:16+03:00
Последнее обновление: 2022-09-13T20:57:31+03:00

Автор: Андрей Викторов (https://www.fertilizerdaily.ru/author/aviktorov/)

Категории: [Рынки](https://www.fertilizerdaily.ru/markets/)

![Закупки минеральных удобрений в России достигли 4,3 млн. тонн](https://www.fertilizerdaily.ru/wp-content/uploads/2022/09/c08d6e6ed344dee0e53e40acdf5f39ed.jpg)

Приближается заветная цель.

Российские аграрии за восемь месяцев 2022 года увеличили закупки минеральных удобрений на 20% до 4,3 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Таким образом, в январе-августе текущего года сельское хозяйство России приобрело минеральных удобрений больше, чем за весь 2020 год.

«План Министерства сельского хозяйства России по покупке минеральных удобрений на 2022 год, с учетом накопленных остатков, реализован уже почти на 90%. Оставшийся объем уже законтрактован и включен в график производства до конца года. Имеется вся необходимая инфраструктура по перевалке и хранению минеральных удобрений, чтобы обеспечить проведение сезонных полевых работ на территории всей страны. Годовой план поставок будет перевыполнен», — сказал Андрей Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрений.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что в текущем году объем закупок минеральных удобрений достигнет 5 млн. тон, а показатель внесения – 60 кг на 1 га.

Теги: [минеральные удобрения](https://www.fertilizerdaily.ru/tag/mineralnye-udobreniya/), [Российская ассоциация производителей удобрений](https://www.fertilizerdaily.ru/tag/rossijskaya-associaciya-proizvoditelej-udobrenij/), [Россия](https://www.fertilizerdaily.ru/tag/rossiya/), [сельское хозяйство.](https://www.fertilizerdaily.ru/tag/selskoe-hozyajstvo/)

---

**Об издании Fertilizer Daily:**

Fertilizer Daily — главное отраслевое СМИ и ведущая дискуссионная площадка, раскрывающая вопросы эффективного земледелия и выращивания растений и сельскохозяйственных культур в бытовых и промышленных масштабах.

Мы рассказываем нашим читателям простым и понятным языком о новых мировых открытиях и передовых технологиях, интересной продукции, появляющейся на рынке, крупнейших производителях и государственных регуляторах. Кроме того, мы публикуем рейтинги, позволяющие получить исчерпывающую информацию о конкретных поставщиках или видах продукции, а также выпускаем еженедельную e-mail рассылку.

Издание является официально зарегистрированным СМИ Российской Федерации. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 59443 от 22.09.2014 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.