Европейский Союз не готов отказаться от пестицидов

Европейский Союз не готов отказаться от пестицидов

Власти Европейского Союза решили отложить реализацию программы по сокращению использования пестицидов на 50% к 2030 году. Разразившийся в 2022 году мировой геополитический кризис привел к повышению затрат фермеров и сокращению импорта сельскохозяйственных культур из России и Украины.

Ряд членов Европейского Союза потребовали освободить их от участия в программе, поскольку они уже используют меньшее количество пестицидов и считают несправедливым равнозначное их снижение в каждой стране. Также существует весомое опасение, что исполнение программы по уменьшению применения средств защиты растений может негативно отразиться на урожайности сельскохозяйственных культур.

«Необходимо убедиться, что у каждой страны Европейского Союза есть альтернативы химическим пестицидам, и мы не готовы сделать это в одночасье. Нам предстоит более детально разработать способы реализации инициативы, так как недопустимо сокращать производство продуктов питания», — отметил источник в одном из ведомств Европейского Союза.

Союз Copa-Cogeca прогнозирует, что в 2022 году урожай зерновых культур в Европейском Союзе может упасть на 7% до 269 млн. тонн. Поэтому президент Copa-Cogeca Кристиан Ламберт (Christiane Lambert) считает, что программа по снижению внесения пестицидов изначально была нереалистичной.

Добавьте Fertilizer Daily в свои избранные источники  

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

ПРИМЕР РАССЫЛКИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ