Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

«ФосАгро» нашла любопытную нишу для фосфогипса

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
23 февраля 2023, 00:02
23 февраля 2023, 00:02
1 188
Компании
«ФосАгро» нашла любопытную нишу для фосфогипса
Прочту позже
Поделиться

Компания «ФосАгро» представила новый продукт – фосфогипс для животноводства, используемый в качестве компонента подстилки на фермах и в птичниках.

«В птичниках подстилка завозится один раз на цикл. Если речь идёт о выращивании бройлеров, то на 40 дней. В коровниках и свинарниках подстилка закладывается раз в полгода и потом через каждые 3-4 недели просто добавляется и обновляется. После использования она компостируется. Причём наличие фосфогипса на 10-15% ускоряет течение процесса, и опять же за счёт содержания серы на 11% повышается содержание азота в компосте и на 8% снижается содержание аммиака в воздухе птичника», — рассказала начальник управления по реализации фосфогипса «Апатита» (входит в «ФосАгро») Лидия Холомьева.

Изучение фосфогипса в качестве компонента подстилки проходило на базе Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. Эксперименты выявили, что подстилка на основе фосфогипса, опилок и соломы лучше защищает животных от холода и меньше выносится из лежаков. К примеру, как показал опыт агрофирмы «Бунятино», добавление фосфогипса в объеме 10% сокращает расход подстилки на 25%.

«Наработанная нами практика показала, что достаточно добавлять в подстилку из соломы или опилок 10-30% фосфогипса, чтобы обеспечить комфортные условия для животных. Кстати, в случае с коровами есть ещё одно преимущество: вымя гораздо меньше пачкается и не переохлаждается, что напрямую влияет на здоровье животных и их продуктивность», — сообщила главный зоотехник агрофирмы «Бунятино» Полина Голицына.

Фосфогипс в настоящее время активно используется в качестве мелиоранта и компонента в современных системах минерального питания растений. Фосфогипс содержит фосфор, кальций, серу и другие полезные для растений микроэлементы. Многочисленные проведённые исследования подтвердили его почвоулучшающие и удобрительные свойства и экологическую безопасность. Почвоулучшающий и мелиоративный эффекты фосфогипса длятся пять и более лет.

ФосАгро
экология

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Фосфогипс для восстановления почвы: подробный разбор и практические опыты
Фосфогипс для восстановления почвы: подробный разбор и практические опыты
«Апатит» отгрузил крупную партию фосфогипса
«Апатит» отгрузил крупную партию фосфогипса
Технология «ФосАгро» получила международное признание
Технология «ФосАгро» получила международное признание
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы