Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

Эффективность минерального питания в зонах рискованного земледелия

Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
3 мая 2023, 10:05
3 мая 2023, 10:05
2 108
Компании
Технологии
Эффективность минерального питания в зонах рискованного земледелия
Прочту позже
Поделиться

Считается, что 70-80% территории РФ относится к зоне рискованного земледелия. Характерные особенности зоны рискованного земледелия: короткий вегетационный период из-за холодной весны и осени; недостаток или избыток осадков в важнейшие фазы развития; низкое плодородие почвы: повышенная кислотность и дефицит элементов питания. Экстремальные погодные условия, случившиеся в сжатые фазы вегетации способны нарушить развитие растений без возможности наверстать упущенное время. Нарушение минерального питания в критические фазы необратимо снижает итоговую урожайность.

Рассмотрим ситуацию на примере изменения погодных условий в Пермском крае.

Лето 2019 года было самым дождливым за последние 100 лет: в августе выпала трехмесячная норма осадков. В мае-июне 2021 года, напротив, стоявшая жара и засуха привели к чрезвычайной ситуации по краю. Экстремальный дефицит осадков практически остановил минеральное питание и другие процессы в растениях, так как большинство элементов поглощается культурами в растворенном виде, а вода поддерживает все обменные процессы, в том числе транспорт минеральных веществ. Избыток осадков, напротив, приводит к переувлажнению почвы, нарушению воздухообмена и вымыванию легкоподвижных форм элементов питания, в особенности нитратного азота. В анаэробных условиях нитрификация не протекает, а нитратный азот улетучивается при активизированной денитрификации.

Низкое плодородие почвы и повышенная кислотность — основные показатели, лимитирующие урожайность. Более 30% почв РФ характеризуются повышенной кислотностью. Средневзвешенный показатель pH по Пермскому краю составляет 5 единиц. На кислых почвах значительно возрастает содержание высокотоксичных оксидов алюминия, марганца и железа и, при этом, снижается усвояемость важнейших макроэлементов (азота, фосфора, калия), мезоэлементов (серы магния, кальция) и микроэлементов (молибдена, меди и цинка). При сильной кислотности эффективность минеральных удобрений снижается уже на 30%. Особенно резко теряется эффективность водорастворимых форм фосфора в результате кратно усилившейся ретроградации, когда растения не успевают поглотить нужное количество фосфора, а усвояемость падает до 15% и ниже. В то же время около половины площади Пермского края недостаточно обеспечены фосфором, дефицит которого в критические фазы вегетации существенно снижает будущий урожай. Согласно устоявшейся системе минерального питания зерновых культур в Пермском крае около 70% составляет физиологически кислые азотные удобрения, чаще всего аммиачная селитра, с внесением стартового количества водорастворимого фосфора. Преобладание физиологически кислых азотных минеральных удобрений неминуемо приведет к постепенному подкислению почвы и снижению обеспеченности подвижным фосфором в следствие резко отрицательного баланса фосфора.

При сложившейся системе питания, ежегодно вносимые с минеральными удобрениями элементы, не поглощённые культурами, теряются из почвы. Сельхозтоваропроизодители никак не защищены от риска потери вложений в минеральное питание при наступлении экстремальных погодных условий, а затраты на минеральные удобрения ежегодно повышаются, вместе с ними пропорционально растут и риски неокупаемости.

Самыми эффективными приемами устранения почвенной кислотности и дефицита фосфора в почве являются известкование и фосфоритование. Однако данные мероприятия, сопряжены с высокими единовременными затратами на внесение больших объемов мелиорантов, покупкой техники для внесения, и неудобствами при хранении, транспортировке и внесении, поэтому в достаточной мере не доступны. В результате площадь ежегодно известкуемых почв не превышает 0,2%, а фосфоритуемых — 0,05% от нуждающихся в мелиорации посевных площадей.

Для исключения риска потери ежегодных инвестиций в минеральное питание компания «Терминал-Лысьва» предлагает гранулированные минеральные удобрения FertiM на основе механически активированной фосфоритной муки. Включение в состав гранулированных минеральных удобрений фосфоритной муки, содержание кальция и магния в которой в пересчете на оксиды доходит до 45%, нейтрализует физиологическую кислотность удобрений и поддерживает текущий уровень кислотности почвы. Включение фосфоритной муки, фосфор в которой не подвержен ретроградации, также повышает обеспеченность почвы подвижным фосфором. В удобрениях FertiM применяется аммонийный азот, который наименее подвержен потерям и хорошо сохраняется в почве. Включение серосодержащих компонентов в удобрения позволяет дополнительно активизировать азотный обмен и повысить усвояемость азота.

При использовании удобрений с минимальными потерями риски потери инвестиций в минеральное питание будут минимизированы, а вложения переориентированы на улучшение почвы и в дальнейшем окупятся повышением общего фона урожайности. Ослабление ограничивающих факторов и повышение потенциала урожайности путем положительного влияния на почвенное плодородие позволит нивелировать риски, связанные с экстремальными погодными условиями и частичной потерей урожая.

FertiM
мелиорация
минеральное питание
минеральные удобрения
рискованное земледелие
Терминал-Лысьва

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
«Росхим» планирует осенью ввести I очередь Находкинского завода минудобрений
«Росхим» планирует осенью ввести I очередь Находкинского завода минудобрений
Мазепин сообщил о планах построить в Белоруссии завод по производству удобрений
Мазепин сообщил о планах построить в Белоруссии завод по производству удобрений
Весенняя посевная кампания в России набирает темпы
Весенняя посевная кампания в России набирает темпы
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Двуводный, четырехводный, безводный: гид по нитрату кальция для тех, кто считает деньги
Двуводный, четырехводный, безводный: гид по нитрату кальция для тех, кто считает деньги
Конференции
Физтех.Про Агротех
Москва, Россия
11 июн 2026
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
18 — 19 июн 2026
Азот Синтезгаз. Казахстан
Астана, Казахстан
23 — 24 июн 2026
International Crop-Science Conference & Expo
Нью-Дели, Индия
26 — 27 июн 2026
IFA Annual Conference
Монако
30 июн — 2 июл 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Министерство сельского хозяйства США выдало грант Ostara
Министерство сельского хозяйства США выдало грант Ostara
South Harz Potash подписала меморандум о взаимопонимании с Euroports
South Harz Potash подписала меморандум о взаимопонимании с Euroports
В Южной Корее семена сои покрыли железом
В Южной Корее семена сои покрыли железом
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы