EBITDA Yara во втором квартале упала почти в 5 раз
EBITDA во втором квартале составила 252 млн долл. США по сравнению с 1 475 млн долл. США годом ранее. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров материнской компании, составила -300 млн долларов США (-1,18 долларов США на акцию) по сравнению с 664 млн долларов США (2,61 долларов США на акцию) во втором квартале 2022 года.
«На результаты второго квартала повлияла тенденция к падению цен, которую мы наблюдали до сих пор в 2023 году, что подтолкнуло отрасль к низкомаржинальной среде. Однако недавняя динамика цен указывает на более высокий спрос в будущем», — сказал Свейн Торе Холсетер, президент и главный исполнительный директор Yara.
В европейской азотной промышленности наблюдалось восстановление объемов во втором квартале, а поставки с начала сезона остались на уровне прошлого года. Учитывая избыток предложения по сравнению с прошлым сезоном, это указывает на увеличение норм внесения в этом сезоне. В новом сезоне недавняя динамика цен указывает на рост спроса и сокращение рынка карбамида в будущем, несмотря на существенное недавнее увеличение мощностей. Вместе со здоровыми стимулами для фермеров и низкими запасами производителей в Европе это создает позитивный фон для рынков нитратов. Основываясь на последних изменениях цен на фосфаты и калий, восстановление рентабельности, вероятно, произойдет в третьем квартале.
«Гибкая бизнес-модель Yara доказала свою устойчивость благодаря высокой волатильности цен и трансформации источников сырья. Я благодарен всей организации за то, что она продолжает справляться с этой ситуацией, а также за реализацию наших стратегических приоритетов. Обладая сильными рыночными позициями и устойчивостью, Yara обладает уникальными возможностями для прибыльного обезуглероживания производства удобрений за счет привлекательных инвестиций в голубой аммиак в США, который также будет обслуживать новые сегменты чистого аммиака, такие как транспортное топливо», — сказал Холсетер.
Yara продолжает лидировать в переходе к энергетике и совершенствует свой портфель проектов по очистке аммиака. Чистый аммиак из США представляет собой значительную возможность для прибыльной декарбонизации и потенциал для более широкого внедрения в новых сегментах, включая судоходство, производство электроэнергии и в качестве энергоносителя. На Дне рынка капитала 26 июня Yara обозначила свои цели по разработке двух полномасштабных проектов по производству голубого аммиака в США. В дополнение к объявленному проекту с Enbridge, совместная оценка проекта низкоуглеродного голубого аммиака с BASF представляет собой второй проект-кандидат.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев