Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Власть

Турция пожаловалась на санкции США и ЕС в отношении поставок удобрений из Беларуси

Сергей Межак avatar Сергей Межак
24 января 2024, 16:01
24 января 2024, 16:01
270
Власть
Калийные удобрения
Рынки
Турция пожаловалась на санкции США и ЕС в отношении поставок удобрений из Беларуси
Фото: IStock Photo
Прочту позже
Поделиться

Санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении Беларуси, которая всегда была важнейшим игроком на мировом рынке калийных удобрений, вызывают обеспокоенность как в Турции, так и во всем мире. Об этом сообщают турецкие СМИ. Запрет на транзит белорусских калийных удобрений и их основного производителя «Беларуськалия» нарушил цепочки поставок и привел к значительному росту цен на продукты питания. До санкций Беларусь занимала около 20% мировой торговли калийными удобрениями. Однако к середине 2022 года доля «Беларуськалия» в мировом производстве и экспорте упала до 10%.

Снижение производства и экспорта калийных удобрений из Беларуси привело к снижению мирового производства калийных удобрений на 16,3% (5,9 млн. тонн) и снижению мирового экспорта на 20,2% (5,8 млн. тонн) по сравнению с тем же периодом в 2021году. Этот спад особенно затронул Африку, где доля Беларуси на рынке калийных удобрений упала с 41,7% до всего лишь 2,8% в 2022 году, что, как следствие, привело к снижению урожая зерновых на континенте на 16,1%.

Дефицит белорусских калийных удобрений на мировом рынке приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и росту цен на продукты питания. Поскольку глобальная продовольственная безопасность ухудшается, а на мировом рынке возникает дефицит калийных удобрений, цены на удобрения растут. Метин Гюнеш, президент Турецкой ассоциации производителей, импортеров и экспортеров удобрений, предвидел эти проблемы, заявив в феврале 2022 года, что санкции против Беларуси затруднят доступ к калийным удобрениям и приведут к росту цен. По прогнозам Всемирного банка, ожидается, что средняя мировая цена на калийные удобрения снизится с 475 долларов США за тонну в 2023 году до 425 долларов США за тонну в 2024 году, что по-прежнему является значительным ростом по сравнению с 221 долларом США за тонну, которые рынок наблюдал 1 января 2022 года.

270
Беларусь
Беларуськалий
дефицит
импорт удобрений
калийные удобрения
санкции
Турция

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Сбои в поставках удобрений сохранятся на протяжении нескольких лет
Сбои в поставках удобрений сохранятся на протяжении нескольких лет
Бразилия наращивает закупки российских удобрений
Бразилия наращивает закупки российских удобрений
Стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов
Стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов
Поставки удобрений по железной дороге из России в Финляндию практически обнулились
Поставки удобрений по железной дороге из России в Финляндию практически обнулились
Экспорт удобрений из России в ЕС за полгода упал почти в 4 раза
Экспорт удобрений из России в ЕС за полгода упал почти в 4 раза
Конференции
Пестициды
Москва, Россия
17 сен 2026
Argus Methanol & Ammonia
Хьюстон (Техас), США
22 — 24 сен 2026
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
24 — 26 сен 2026
World Fertilizer Conference
Даллас (Техас), США
29 сен — 1 окт 2026
Агроинвестор: PRO растениеводство
Москва, Россия
1 окт 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Илья
10 сентября, 13:17
Все большие затраты на агрохимию, обслуживание этих всех железок и датчиков, к сожалению, создают все больше проблем как продать такую продукцию. Даже если поверить, что другого вреда не наносится от превращении живой системы в ущербный однобокий экологически несбалансированный конструкт не способный сам себя поддерживать. Я не говорю о все снижающем плодородии в результате такой практики ускорения минерализации органического вещества почвы, снижения возможности растениям регулировать свое питание, получении неполноценной продукции в результате. Про Прянишникова и не вспоминайте - тогда биология в почве работала и бесплатные ресурсы природы использовались, в отличии от текущего времени
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Еврохим ждет роста цен на удобрения в 2014 году
Еврохим ждет роста цен на удобрения в 2014 году
Минсельхоз доработает закон об органической сельхозпродукции
Минсельхоз доработает закон об органической сельхозпродукции
С.Собянин пообещал сохранить «зеленый пояс» возле Троицка в «новой» Москве
С.Собянин пообещал сохранить «зеленый пояс» возле Троицка в «новой» Москве
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы