Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

«КуйбышевАзот» будет работать в 1С

Федор Коваленко avatar Федор Коваленко
14 мая 2024, 10:05
14 мая 2024, 10:05
967
Компании
Технологии
Цифровизация
«КуйбышевАзот» будет работать в 1С
#image_title
Прочту позже
Поделиться

ПАО «КуйбышевАзот» – одна из ведущих российских компаний в химической отрасли, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Эксплуатируемая предприятием западная ERP-система на базе решения Oracle была внедрена более 10 лет назад и уже не отвечала задачам организации, её развитие было трудозатратным и тормозило дальнейшую автоматизацию. В максимально короткие сроки необходимо было перевести все ключевые бизнес-процессы на новую систему, которая обладает отказоустойчивостью, надежностью, производительностью и соответствует требованиям законодательства.

ИТ-партнер «К2Тех» за 7 месяцев внедрил российское решение на базе программных продуктов «1С:Корпорация» и отраслевых решений 1С, автоматизировав ключевые бизнес-процессы с учетом специфики предприятия и непрерывности производства. Введены в эксплуатацию 9 подсистем корпоративной информационной системы: Управление НСИ (нормативно-справочной информацией); Закупки и склады; Продажи и доставка; Производство; Бухгалтерский учет и расчет себестоимости; EAM (управление основными фондами); Кадровый учет и расчет зарплаты; Учет и нормирование СИЗ (средств индивидуальной защиты) на базе 1С:EHS; ЮЗЭДО (юридически значимый электронный документооборот).

Примечательно, что для реализации проекта на полностью отечественных программно-аппаратных продуктах и решениях «К2Тех» с нуля спроектировал и реализовал выделенную ИТ-инфраструктуру: систему хранения данных; вычислительные ресурсы для виртуализации, хранения резервных копий и баз данных.

Переход с исторической системы на 1С осуществлялся без параллельной работы в двух системах в период опытно-промышленной эксплуатации. При таком подходе для исключения рисков нарушения или снижения эффективности бизнес-процессов необходимо было заранее учесть в новой системе все необходимые для непрерывного производства факторы. В результате выбранный подход позволил сэкономить ресурсы и время на осуществление перехода.

По итогам проекта при сохранении непрерывности производства и скорости работы предприятия были автоматизированы 279 бизнес-процессов, более 800 пользователей перешли на новую систему, а руководство получило доступ к достоверной и оперативной отчетности по ключевым показателям деятельности «КуйбышевАзот». Внедрение также позволило за счет унификации бизнес-процессов и повышения отказоустойчивости системы упростить ее сопровождение и снизить стоимость владения. Дополнительным эффектом стало легкое освоение системы сотрудниками благодаря гибким настройкам пользовательского интерфейса решений на платформе 1С.

В результате проект не только привел к конкретным эффектам от внедрения ERP-системы, но и обеспечил создание фундамента для дальнейшей цифровизации предприятия. На основе заложенного ИТ-фундамента ведется дальнейшая автоматизация «КуйбышевАзот», которая повысит оперативность и качество дополнительных процессов: бюджетирования, управления персоналом, управления продажами, охраны окружающей среды, управления логистикой и др. Такая автоматизация приведет к принятию более эффективных управленческих решений, снижению издержек и минимизации ошибок, связанных с человеческим фактором.

967
1С
ERP-система
внедрение
К2Тех
Куйбышевазот
цифровизация

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
В Минсельхозе допустили отказ от закупки семян сахарной свеклы из недружественных стран
В Минсельхозе допустили отказ от закупки семян сахарной свеклы из недружественных стран
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
Китай станет основным покупателем растительного масла в РФ в текущем сезоне
Китай станет основным покупателем растительного масла в РФ в текущем сезоне
Сельхозпроизводство продолжает сокращаться
Сельхозпроизводство продолжает сокращаться
В Европе заявили о катастрофическом неурожае из-за жары и засухи
В Европе заявили о катастрофическом неурожае из-за жары и засухи
Конференции
Пестициды
Москва, Россия
17 сен 2026
Argus Methanol & Ammonia
Хьюстон (Техас), США
22 — 24 сен 2026
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
24 — 26 сен 2026
World Fertilizer Conference
Даллас (Техас), США
29 сен — 1 окт 2026
Агроинвестор: PRO растениеводство
Москва, Россия
1 окт 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Юрий
14 минут назад
Подсолнечник 2026 не будет никаких рекордов, урожайность будет меньше, и по масличность её тоже не будет
Сбор подсолнечника в России в 2026 г. увеличится на 18%
Илья
10 сентября, 13:17
Все большие затраты на агрохимию, обслуживание этих всех железок и датчиков, к сожалению, создают все больше проблем как продать такую продукцию. Даже если поверить, что другого вреда не наносится от превращении живой системы в ущербный однобокий экологически несбалансированный конструкт не способный сам себя поддерживать. Я не говорю о все снижающем плодородии в результате такой практики ускорения минерализации органического вещества почвы, снижения возможности растениям регулировать свое питание, получении неполноценной продукции в результате. Про Прянишникова и не вспоминайте - тогда биология в почве работала и бесплатные ресурсы природы использовались, в отличии от текущего времени
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
ADAMA совершила прорыв в защите растений
ADAMA совершила прорыв в защите растений
«КуйбышевАзот» внес корректировки в инвестиционный проект
«КуйбышевАзот» внес корректировки в инвестиционный проект
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы