Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:

Вертикальные фермы

Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:

    Вертикальные фермы

    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Компании

      В Ростовской области откроется селекционно-семеноводческий центр

      Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
      19 июля 2024, 14:07
      19 июля 2024, 14:07
      588
      Компании
      В Ростовской области откроется селекционно-семеноводческий центр
      Прочту позже
      Поделиться

      Открытие селекционного-семеноводческого центра ООО «Гелиос», который строится в Неклиновском районе, планируется в третьем квартале 2024 года. Об этом шла речь во время визита заместителя губернатора Ростовской области – министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского на строительную площадку будущего предприятия.

      Инвестиционный проект реализуется с 2023 года. Было получено положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации и разрешение на строительство. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы ангарного помещения, параллельно идет сборка оборудования.

      В целом объем инвестиций в создание селекционного-семеноводческого центра составляет 250 млн. рублей, из которых 150 млн. уже вложено в строительство.

      «Мы планируем пуск данного объекта в ноябре текущего года, сейчас ведется монтаж основного здания и оборудования», – рассказал заместитель директора ООО «Гелиос» Игорь Ткаченко. – «В распоряжении нашего предприятия 5000 гектаров земли, здесь развернётся полный цикл производства семян – от выращивания до упаковки. Мы берём отечественные сорта, новинки и будем практически испытывать в данной агроклиматической зоне, чтобы выбрать и предложить местным аграриям наиболее подходящие».

      Реклама

      Инвестпроектом предусмотрено производство семян озимой пшеницы и других культур. На первоначальном этапе речь идет о семеноводстве гибридов и сортов отечественной селекции озимой пшеницы и подсолнечника с полным циклом от выращивания до упаковки в объеме 5000 тонн. В дальнейшем набор культур и объемы производства будут увеличиваться в зависимости от спроса на рынке.

      «В целях снижения зависимости внутреннего рынка от поставок импортной продукции, Минсельхоз России ставит перед нами задачу по производству необходимого объема семян отечественной селекции», – подчеркнул Константин Рачаловский. – «В Ростовской области проводится комплексная работа в этом направлении, и уже наблюдается положительная динамика по увеличению доли отечественных семян в посевах пропашных культур».

      Так, в 2024 году на Дону увеличена площадь товарных посевов отечественными семенами по кукурузе до 70% от посевной площади (2023 – 60%, 2022 – 44 %); по подсолнечнику – 54% от посевной площади (2023 – 41%, 2022 – 16%).

      Также в регионе увеличены семенные посевы пропашных культур. Например, подсолнечника – до 3,3 тысяч гектаров (2023 – 1,8), что обеспечит производство 2,3 тысячи тонн семян или 68% от потребности. Семенные посевы кукурузы отечественной селекции в текущем году составляют 300 гектаров (2023 – 200), где должно быть произведено 500 тонн семян или 19 % от потребности.

      «В 2024 году мы ожидаем завершение реализации восьми инвестпроектов на сумму 10,6 млрд. рублей, в том числе и создание селекционного-семеноводческого центра ООО «Гелиос», – сообщил глава Минсельхозпрода Ростовской области. – «В прошлом году объем инвестиций, по предварительным данным, составил 46 млрд. рублей, что почти на 2,5 % выше уровня 2022 года. В 2024 году инвестиционный портфель донского АПК пополнился рядом проектов в различных отраслях агропромышленного комплекса, и мы ожидаем роста объема инвестиций в перспективе. На данный момент в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов» включено 12 проектов АПК на сумму 85 млрд. рублей».

      Гелиос
      новый селекционно-семеноводческий центр
      озимая пшеница
      Ростовская область
      селекционно-семеноводческий центр
      строительство

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.

      Купить рекламу
      В фокусе
      • Удобрение для орхидей серии «Здоровье»
        Создано лабораториями Bona Forte для восстановления истощенной почвы и повышения иммунитета растений.
      • Удобрение Осень
        Фосфорно-калийное удобрение предназначено для внесения и подкормок сельхозкультур с июля по октябрь в период цветения и плодоношения с последующим рыхлением.
      • Агрикола для комнатных растений
        Удобрение содержит полный комплекс микро- и макроэлементов для питания растений и применяется для корневой подкормки.
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      На Кубани появится новый селекционно-семеноводческий центр
      На Кубани появится новый селекционно-семеноводческий центр
      «Мираторг» построит селекционно-семеноводческий центр в Курской области
      «Мираторг» построит селекционно-семеноводческий центр в Курской области
      «ФосАгро-Регион» продолжит поддержку аграриев Ростовской области
      «ФосАгро-Регион» продолжит поддержку аграриев Ростовской области
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы