«Уралхим» опубликовал ESG-отчет за 2023 год
АО «ОХК «Уралхим» опубликовало Отчет об устойчивом развитии за 2023 год, тема отчета — «Развитие. Сотрудничество. Безопасность».
В документе представлены ключевые результаты деятельности в области устойчивого развития, прогресс в реализации целей ESG-стратегии и дальнейшие планы по развитию ESG-практик в Компании. В отчетном периоде продолжалась работа по развитию корпоративной культуры и этики, соблюдению прав человека, сохранению биоразнообразия и повышению энергоэффективности. По этим направлениям был разработан и принят ряд регламентирующих документов: Климатическая политика, Политика по правам человека, Программа по развитию спорта и молодежной политики.
Особое внимание было уделено обеспечению достойных условий труда для сотрудников. «Уралхим» в 2023 году расширил профориентационные программы, укрепил взаимодействие с образовательными организациями для привлечения молодых специалистов и развивал программы по адаптации новых сотрудников.
Ключевые ESG-показатели 2023 года:
- Общий объем расходов и инвестиций на охрану окружающей среды составил 11,2 млрд. руб.
- Общий объем утилизированных и повторно использованных отходов – 28 млн. тонн.
- Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – 21 433 тонны.
- Водопотребление – 35,6 млн. м3.
- Валовые выбросы парниковых газов – 11,95 млн. тонн CO2-экв.
- Среднесписочная численность сотрудников – 31 958 чел.
- Количество часов обучения в расчете на одного сотрудника – 66,5 часов.
- Прошли обучение по агрономической грамотности – 18 500 чел.
- Направлено на реализацию социальных проектов – 2,38 млрд. руб.
- Текучесть кадров – 10,2%.
- LTIFR среди сотрудников – 0,54.
- 5 из 6 членов Совета директоров имеют компетенции в области устойчивого развития.
- Доля женщин среди сотрудников на различных руководящих позициях – 24%.
- Доля местных поставщиков от общего объема закупок – 95,3%.
- Доля поставщиков, прошедших оценку на соответствие ESG-критериям (по сумме закупок) от базового года – 45%.
- Индекс потребительской лояльности и удовлетворенности клиентов – 89%.
Отчет подготовлен в соответствии с ведущими международными стандартами (в том числе GRI, TCFD) и учитывает рекомендации по подготовке отчетности об устойчивом развитии, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 01.11.2023 № 764.
В границы данного отчета впервые включено ПАО «Уралкалий». Отчет прошел независимую проверку третьей стороной по стандарту МСЗОУ 3000, а также общественное заверение.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев