Sinopec и Técnicas Reunidas создали совместное предприятие

Консорциум во главе с «КазМунайГазом», государственной нефтегазовой компанией Казахстана, передал разработку парового крекинга совместному предприятию, образованному китайской группой Sinopec и испанской компанией Técnicas Reunidas. Группа Sinopec окажет финансовую поддержку для его реализации.
Присуждение этого контракта включено в рамки стратегического соглашения, подписанного Sinopec и Técnicas Reunidas в сентябре прошлого года. Первым результатом этого соглашения стало присуждение двух крупных газофракционирующих установок в Риясе (Саудовская Аравия) в январе прошлого года.
Инвестиции, необходимые для разработки установки, составят около 2,3 млрд. евро, из которых 50% будут принадлежать каждому из партнеров по совместному предприятию.
По нынешним оценкам, работы продлятся до конца 2028 года. Американская компания Lummus Technologies, которая недавно объявила о своем участии в проекте, была выбрана компаниями Sinopec и Técnicas Reunidas в качестве лицензиара технологии.
Установка парового крекинга, которая является сердцем любого нефтехимического комплекса, будет установлена на том, который консорциум во главе с «КазМунайГазом» разрабатывает в провинции Атырау, в западной части страны, на побережье Каспийского моря.
Установка будет использовать газ с месторождений Казахстана для производства нефтехимической продукции. Она будет способствовать производству около 1300 килотонн в год этилена.

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев