В апреле 2025 года терминал Port Favor перевалил 44,7 тыс. тонн аммиака

Объем перевалки аммиака на терминале Port Favor в апреле 2025 года составил 44,7 тысяч тонн. За указанный месяц обработаны 2 032 автоцистерны и погружены 2 судна дедвейтом 26 и 30 тыс. тонн.
Аммиак на терминал сейчас поступает в автоцистернах, в среднем за сутки комплекс принимает 97 машин.
Игорь Липинский, директор терминала Port Favor: «Комплекс наливных грузов запущен в работу в декабре 2024 года, за это время на экспорт отправлено 254, 6 тысяч тонн аммиака. Ежемесячно номенклатура грузится на флот стабильно. Что касается дальнейшего развития, то уже в этом году планируем прирасти мощностями: запуск ж/д эстакады для слива аммиака и холодильной установки позволят увеличить грузооборот до 1 млн тонн аммиака в год. В планах также организация аммиакопровода, который соединит завод по производству аммиака, расположенный в Кингисеппском районе, и терминал Port Favor».
Продолжается строительство и комплекса по перевалке сухих минеральных удобрений, запуск объектов комплекса запланирован на 2026 год.

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев