Власти Литвы не хотят возобновления транзита продукции «Беларуськалия»

Правительство Литвы не разрешило возобновить транзит хлористого калия, выпускаемого «Беларуськалием». Инициатива об этом поступила со стороны компании Biriu kroviniu terminalas, занимавшейся его перевозками и перевалкой на морские корабли в порту Клайпеды.
В настоящее время в Европейском суде общей юрисдикции рассматривается иск Biriu kroviniu terminalas к Совету Европейского союза, касающийся регламента, который стал причиной решения властей Литвы прекратить транзит минеральных удобрений через порт Клайпеды. Генеральный директор Biriu kroviniu terminalas Руслан Малинин обратился с письмом к премьер-министру Литвы Гинтаутасу Палуцкас и правительству с предложением отозвать иск, если взамен будет получено разрешение на возобновление транзита.
«Ограниченная, политически мотивированная трактовка, аналогичная механизму, используемому для калининградского транзита, может быть объявлена по соглашению сторон», — говорится в тексте.
При этом в правительстве Литвы отрицают получение такого письма. «Премьер-министр Гинтаутас Пaлуцкас не получал, не читал и не видел никаких писем на эту тему, такой вопрос не стоит в повестке дня ни премьер-министра, ни правительства», — заявил его советник Юстинaс Аргустaс.
Глава Министерства транспорта Литвы со своей стороны заявил, что ему также ничего неизвестно о предложении грузовой компании. По его словам, решение прекратить транзит обосновано европейскими санкциями.
Уже не впервые в Литве звучат призывы разрешить транзит удобрений «Беларуськалия», чтобы не допустить потери прибыли. Ранее с подобным предложением выступил депутат Валюс Ажуолас. Он также предложил властям Литвы использовать метод, который применил президент США Дональд Трамп, то есть действовать в интересах государства.
В начале 2022 года Литва прекратила транзит белорусских калийных удобрений и в одностороннем порядке расторгла договор о перевозке грузов с Беларусью. Это решение нарушило права белорусской стороны как инвестора в инфраструктуру порта Клайпеды.
2 декабря 2024 года «Беларуськалий» подал полный иск в международный инвестиционный арбитраж против Литвы, требуя компенсации за нарушение своих прав.
Источник: Радио «Мир»

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!
Обсуждение0 комментариев