Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

«ФосАгро» перешла на отечественную систему централизованного управления

Федор Коваленко avatar Федор Коваленко
7 августа 2025, 10:08
7 августа 2025, 10:08
128
Компании
Технологии
«ФосАгро» перешла на отечественную систему централизованного управления
Прочту позже
Поделиться

«ФосАгро» запустила в промышленную эксплуатацию российскую систему централизованного управления рабочими станциями и серверами. В рамках концепции импортозамещения критически важной ИТ-инфраструктуры на всех предприятиях группы внедрено отечественное решение, которое позволяет одинаково эффективно управлять устройствами с операционной системой Windows и российскими дистрибутивами Linux.

После ухода с рынка зарубежных разработчиков, поставщиков и производителей программного обеспечения, ранее использовавшиеся системы мониторинга и управления рабочими станциями перестали обновляться, что создавало дополнительные риски накопления критических ошибок и снижения надежности работы серверов и всего компьютерного оборудования. Ответом на эту угрозу стал выбор отечественного аналога. По результатам сравнительных тестов и пилотной эксплуатации лучшей была признана система «Колибри-АРМ» от компании ICL Services.

Основное преимущество нового решения в его автономности и независимости. Серверы, обрабатывающие информационные потоки и хранящие данные, располагаются внутри компании, что минимизирует вероятность несанкционированного доступа третьих лиц. Система полностью соответствует выдвинутым требованиям по импортозамещению, поддерживает работу сразу с несколькими средами, а также имеет интуитивно понятный интерфейс, который облегчает переход и освоение ИТ-специалистами.

«По итогам трехмесячных испытаний «Колибри-АРМ» продемонстрировала явные конкурентные преимущества, в числе которых не только быстродействие, функциональность и надежность работы, но и оперативность обратной связи от разработчиков, которые мгновенно реагируют на наши просьбы, внося те или иные коррективы в свой программный продукт. Новая система полностью адаптирована к бизнес-процессам компании «ФосАгро». Достигнуты договоренности на поставку свыше 5,5 тысяч лицензий с расширенной поддержкой. В дальнейшем мы планируем увеличить количество управляемых устройств, а также интегрировать систему с другими сервисами и решениями. Безусловно, это еще один важный шаг к повышению уровня технологического суверенитета компании, а также укреплению безопасности всей ИТ-инфраструктуры «ФосАгро», – рассказал заместитель генерального директора АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») по информационным технологиям Игорь Курашов.

«Обеспечение непрерывности бизнес-процессов компании «ФосАгро», после ухода зарубежных производителей ПО, стало главной задачей этого проекта. Эта интеграция позволит компании не только повысить производительность, оптимизировано управлять ИТ-ресурсами за счет единой платформы, но и адаптироваться к изменениям на рынке, создавая устойчивую базу для будущего роста. Сегодня как никогда актуально обеспечить безопасность и независимость в использовании программных решений, поэтому в планах с помощью «Колибри-АРМ» автоматизировано мигрировать на Astra Linux, что поможет компании уверенно держать курс импортозамещения», – отметил технический директор «Колибри-АРМ» Ильнур Ибрагимов.

Напомним, ранее в рамках корпоративной стратегии импортозамещения критически важной ИТ-инфраструктуры на предприятиях «ФосАгро» были заменены ядро сети, коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, система корпоративных коммуникаций, серверы и автоматические телефонные станции. В активной фазе также находится работа по переходу на отечественную ОС Astra Linuх.

ICL Services
Linux
Windows
импортозамещение
ИТ-инфраструктура
Колибри-АРМ
ФосАгро

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Сергей Михайлов, ЕвроХим: «Развитие рынка возможно за счет внедрения инновационных составов»
Сергей Михайлов, ЕвроХим: «Развитие рынка возможно за счет внедрения инновационных составов»
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Ключевые вопросы развития рынка удобрений обсудят на международной конференции в Москве
Ключевые вопросы развития рынка удобрений обсудят на международной конференции в Москве
Кубанские авиаторы помогут доработать сельскохозяйственную версию самолета «Байкал»
Кубанские авиаторы помогут доработать сельскохозяйственную версию самолета «Байкал»
Завод Maxam-Chirchiq временно прекратил работу из-за экологических нарушений
Завод Maxam-Chirchiq временно прекратил работу из-за экологических нарушений
Конференции
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Агрохолдинги России
Москва, Россия
11 дек 2025
IFS Conference
Кембридж, Великобритания
11 — 13 дек 2025
Минеральные удобрения и сырьё: рынки, производство, логистика
Москва, Россия
12 — 13 дек 2025
Fertilizer Latino Americano
Майами (Флорида), США
27 — 29 янв 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Бгг
14 ноября, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Андрей Гурьев ударно отработал 5 лет во главе «ФосАгро»
Андрей Гурьев ударно отработал 5 лет во главе «ФосАгро»
Михаил Данилов: «Ежегодно мы выпускаем 10-15 новых препаратов — это запрос рынка, необходимо его удовлетворять»
Михаил Данилов: «Ежегодно мы выпускаем 10-15 новых препаратов — это запрос рынка, необходимо его удовлетворять»
«Апатит» запустил в эксплуатацию отечественную АСУП
«Апатит» запустил в эксплуатацию отечественную АСУП
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы