Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Власть

Поправки в закон позволят Казахстану увеличить выпуск пестицидов

Сергей Межак avatar Сергей Межак
15 сентября 2025, 12:09
15 сентября 2025, 12:09
103
Власть
Пестициды
СЗР
Поправки в закон позволят Казахстану увеличить выпуск пестицидов
Прочту позже
Поделиться

В начале сентября в Казахстане было принято решение, которое может кардинально изменить расклад в агрохимической отрасли Казахстана.

Межведомственная комиссия по вопросам регулирования предпринимательской деятельности одобрила поправки в Закон РК «О защите растений».

Теперь отечественные производители смогут выпускать пестициды для экспорта без прохождения повторной регистрации в Казахстане, если препарат уже зарегистрирован в стране-импортере.

«Принятие данных изменений и дополнений позволит отечественным предприятиям производить в Казахстане пестициды без дублирования процедуры регистрации товара для экспорта в страны, где эти пестициды зарегистрированы. Это решение является долгожданным шагом для химической промышленности и агросектора», – отмечает представитель одного из крупных производителей пестицидов ТОО «Астана-Нан».

До сих пор закон фактически «замораживал» мощности отечественных заводов.  Производство разрешалось только после регистрации в Казахстане, а эта процедура занимала более двух лет. В итоге предприятия были загружены лишь на 10%, хотя могли выпускать до 60 млн литров продукции в год. Так, принятое решение открывает для Казахстана следующие возможности:

производители смогут задействовать простаивающие мощности;

налоговые поступления могут вырасти в 3 раза;

Казахстан получит шанс стать региональным хабом по поставкам пестицидов на рынки Центральной Азии и Европы.

Как в свою очередь отмечает эксперт Департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Гульмира Кажыбекова, мощности казахстанских предприятий позволяют полностью закрыть не только внутренние потребности, но и сформировать экспортный поток в другие страны.

Поправки стали результатом длительной совместной работы бизнеса, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Министерства сельского хозяйства. В августе 2025 года проект получил положительное заключение Правительства РК, а теперь получил и одобрение Межведомственной комиссии.

закон
Казахстан
пестициды
правки к закону
производство пестицидов
СЗР
средства защиты растений

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Кубанские аграрии считают поправки в закон о плодородии слишком жесткими
Кубанские аграрии считают поправки в закон о плодородии слишком жесткими
Михаил Данилов: «Ежегодно мы выпускаем 10-15 новых препаратов — это запрос рынка, необходимо его удовлетворять»
Михаил Данилов: «Ежегодно мы выпускаем 10-15 новых препаратов — это запрос рынка, необходимо его удовлетворять»
Органические продукты питания не так уж и полезны для здоровья
Органические продукты питания не так уж и полезны для здоровья
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы