Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    178
  • томаты
    30
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Рынки / Минеральные удобрения

Удобрения повышают способность почвы удерживать углерод

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
17 октября 2025, 12:10
17 октября 2025, 12:10
51
Минеральные удобрения
Удобрения повышают способность почвы удерживать углерод
Прочту позже
Поделиться

180-летний эксперимент в Rothamsted — самый продолжительный в сельскохозяйственном мире — показал, что долгосрочное внесение азотных и фосфорных удобрений может значительно увеличить количество углерода, хранящегося в почвах сельхозугодий, способствуя смягчению последствий изменения климата.

Международная группа учёных под руководством Чжэцзянского университета (Китай) совместно с партнёрами из Rothamsted и Бангорского университета проанализировала образцы, полученные в ходе классического эксперимента Бродбалк, где с 1843 года непрерывно выращивается озимая пшеница. Было обнаружено, что на участках, где вносились азотные и фосфорные удобрения, содержание органического углерода в почве было на 28% выше, чем на участках без удобрений.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, объединило методы радиоуглеродного анализа, метагеномики и метаболомики, чтобы дать новое представление о том, как удобрения влияют на сложную химию и микробную жизнь, контролирующие накопление углерода в почве.

«Органический углерод почвы критически важен для регулирования климата, устойчивого производства продовольствия и здоровья почвы, но его снижение во многих сельскохозяйственных почвах вызывает глубокую обеспокоенность», — заявил доктор Энди Грегори, один из соавторов исследования. «Наши результаты показывают, что долгосрочное внесение минеральных удобрений может фактически усилить секвестрацию углерода в почве при условии тщательного управления им для минимизации других нежелательных последствий».

Исследование показало, что азот и фосфор действуют по-разному. Фосфор сам по себе усиливает микробную активность и дыхание — процессы, в результате которых выделяется углерод, — а это означает, что, хотя микробная биомасса увеличилась, относительно небольшая её часть преобразуется в стабильные, долгоживущие формы углерода. Азотные удобрения, напротив, повышают эффективность преобразования микробами растительного материала в более устойчивый «минеральный» углерод.

При совместном применении азотные и фосфорные удобрения оказывают наиболее сильный эффект: ускоряют рост растений, способствуют преобразованию короткоживущего «лабильного» углерода в более стабильные формы и увеличивают как количество, так и продолжительность хранения углерода в почве.

По словам авторов, результаты подчёркивают важность долгосрочных исследований и тщательного управления питательными веществами при разработке экологически безопасных систем земледелия.

Rothamsted
азот
исследование
почва
удержание углерода
удобрения
фосфор
эксперимент

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Введение ЕС CBAM парализовало рынок удобрений в Европе
Введение ЕС CBAM парализовало рынок удобрений в Европе
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
В филиале «КЧХК» сменилось руководство
В филиале «КЧХК» сменилось руководство
ЕС планирует приостановить действие пошлин на импорт карбамида и аммиака
ЕС планирует приостановить действие пошлин на импорт карбамида и аммиака
К 2028 году ожидается падение экспортных цен на минудобрения
К 2028 году ожидается падение экспортных цен на минудобрения
Конференции
АГРАВИЯ
Москва, Россия
22 — 24 янв 2026
Fertilizer Latino Americano
Майами (Флорида), США
27 — 29 янв 2026
Argus Fertilizer Africa
Дар-эс-Салам, Танзания
11 — 12 фев 2026
CRU Nitrogen + Syngas
Барселона, Испания
11 — 13 фев 2026
TFI Annual Business Conference
Орландо (Флорида), США
17 — 19 фев 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Сила земли — грязный путь к зеленой планете
Сила земли — грязный путь к зеленой планете
Ученые РУДН изучили влияние удобрений на углерод в почве
Ученые РУДН изучили влияние удобрений на углерод в почве
Крупнейшие мировые производители удобрений
Крупнейшие мировые производители удобрений
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы