Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Экология

В Казахстане открылся карбоновый агроклиматический полигон

Федор Коваленко avatar Федор Коваленко
5 ноября 2025, 10:11
5 ноября 2025, 10:11
41
Экология
В Казахстане открылся карбоновый агроклиматический полигон
Прочту позже
Поделиться

На фоне глобального изменения климата и международных обязательств по снижению парниковых газов, карбоновое земледелие становится стратегическим направлением развития аграрного сектора. Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан, в соответствии с поручениями Главы государства по обеспечению климатической устойчивости и достижению углеродной нейтральности Республики Казахстан к 2060 году, открыла 30 октября 2025 года первый в Казахстане агроклиматический карбоновый  полигон  KAZ AGRO CARBON на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева, где партнером с российской стороны выступил Федеральный научный центр агроэкологии Российской академии наук. Казахстанско-Российский центр передовых технологий в агропромышленном комплексе работает в соответствии с Меморандумом о взаимодействии между НАН РК и Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук, подписанным 3 июля 2025 года.

Создание совместных агроэкологических карбоновых полигонов представляет собой значимый этап в развитии научного сотрудничества между Казахстаном и Россией в области управления углеродным балансом почв, снижения выбросов парниковых газов и повышения климатической устойчивости сельскохозяйственного сектора. Инициатива по созданию совместного карбонового полигона была одобрена Экспертным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации на заседании, состоявшемся 2 августа 2025 года.

Карбоновый полигон, созданный в партнерстве с Федеральным научным центром агроэкологии РАН, позволит интегрировать задачи продовольственной безопасности с целями национальной климатической стратегии. Карбоновый полигон Kaz Agro Carbon станет уникальной экспериментальной базой и эффективной площадкой для измерения, моделирования, прогнозирования и управления углеродным балансом и парниковыми газами. Ученые двух стран будут разрабатывать и испытывать технологии по снижению выбросов и увеличению поглощения углекислого газа в агроэкосистемах. Полигон позволит создать в Казахстане обоснованный рынок углеродных единиц, основанный на прозрачных данных мониторинга и сертификации, что станет основой для развития внутренней торговли и интеграции в международные климатические механизмы.

KAZ AGRO CARBON
агроклиматический полигон
Казахстан
карбоновый агроклиматический полигон
РАН
Российская академия наук
Россия

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
В Туркменистане появится комплекс по производству минеральных удобрений
В Туркменистане появится комплекс по производству минеральных удобрений
Красцветмет представил технологию производства аммиака Ameos Cryo
Красцветмет представил технологию производства аммиака Ameos Cryo
Модернизация существующих газохимических мощностей экономически выгоднее строительства новых, заявил представитель Красцветмета
Модернизация существующих газохимических мощностей экономически выгоднее строительства новых, заявил представитель Красцветмета
В Краснодарском крае построят комплекс по выпуску аммиака, метанола и карбамида
В Краснодарском крае построят комплекс по выпуску аммиака, метанола и карбамида
Агрегат аммиака на кемеровском «Азоте» вышел на исторический максимум производства
Агрегат аммиака на кемеровском «Азоте» вышел на исторический максимум производства
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«ФосАгро» прошла валидацию методики расчета углеродного следа
«ФосАгро» прошла валидацию методики расчета углеродного следа
«ФосАгро» и РАН будут мониторить парниковые газы в Вологодской области
«ФосАгро» и РАН будут мониторить парниковые газы в Вологодской области
Россия и Казахстан открыли центр передовых технологий агропрома
Россия и Казахстан открыли центр передовых технологий агропрома
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы