«Август» установил исторический рекорд по выпуску продукции

По итогам производственного цикла 2024/2025 формуляционные заводы АО Фирма «Август» выпустили 57,9 млн л/кг продукции для защиты сельскохозяйственных культур. Этот показатель на 27 % превышает результат предыдущего сезона и является рекордным за всю историю компании. Существенный рост производства обусловлен продолжающейся стратегической переориентацией российского аграрного рынка на отечественные средства защиты растений (СЗР). Дополнительным фактором, стимулировавшим спрос, стало дождливое лето во многих регионах страны, что привело к повышенному потреблению десикантов и гербицидов сплошного действия.
Именно препараты этих групп – универсальные гербициды сплошного действия «Торнадо 540» и «Торнадо 500», а также десикант и контактный гербицид против однолетних сорняков на яровых культурах «Суховей» – стали лидерами по объему выпуска в завершившимся сезоне.
В целом, за рассматриваемый период предприятия «Августа» наработали в общей сложности 41,2 млн л/кг гербицидов, десикантов и регуляторов роста (динамика к прошлому сезону составила +28 %) – это соответствует 71,3 % всего объема выпущенной продукции. Гербициды традиционно занимают доминирующее положение в структуре производства компании, что определяется спецификой спроса ключевых потребителей – аграриев из России, Беларуси и Казахстана. Высокая востребованность на рынках этих стран препаратов гербицидного действия связана, прежде всего, с необходимостью обработки основных сельскохозяйственных культур: зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля и кукурузы, которые занимают здесь обширные площади сельхозугодий. Кроме того, введение в оборот залежных либо целинных земель требует от агрохолдингов усиленного контроля сорной растительности, что создает дополнительный спрос на гербициды.
Объем производства продукции по другим группам СЗР распределился так: фунгициды – 7,3 млн л/кг (+21 % к предыдущему периоду), инсектициды – 5,1 млн л (+33 %), протравители семян – 2,6 млн л (+32 %), адъюванты и вспомогательные средства – 1,7 млн л (+7 %). Здесь в числе флагманских продуктов компании следует выделить двухкомпонентный системный фунгицид «Колосаль Про», обеспечивающий длительную защиту посевов от комплекса болезней, и трехкомпонентный инсектицид «Борей Нео», предназначенный для борьбы с широким спектром вредителей зерновых и других культур. Данные препараты внесли значительный вклад в общую наработку и продемонстрировали существенный прирост по объему выпуска: +21 и +50 % соответственно по сравнению с прошлым сезоном.
Основным драйвером роста производства в сезоне 2024/2025 стало увеличение объема выпуска продукции на заводе «Август-Алабуга»: он достиг 28,8 млн л, прирост к предыдущему периоду составил 29,1 %. Существенный вклад в такую динамику внесло совершенствование производственных процессов на предприятии, в частности при выпуске ключевых продуктов «Торнадо 540» и «Суховей». Внедренные улучшения значимо сократили время, затрачиваемое на изготовление препаратов, без ущерба для качества. Компания продолжит наращивать загрузку завода «Август-Алабуга», чтобы в полной мере использовать потенциал самого крупного, наиболее автоматизированного и роботизированного производства пестицидов в России.
Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) обеспечил выпуск 21,7 млн л/кг пестицидной продукции (+21 % относительно показателя прошлого сезона), завод «Август-Бел» – 7,4 млн л/кг (+35 %).
На заводе «Август-Хубэй» в КНР в сезоне 2024/2025 было наработано порядка 2 тыс. тонн действующих веществ, используемых в формуляции препаратов компании. Ассортимент включает тебуконазол, пропиконазол, метамитрон, имазамокс и бентазон. На ближайшие месяцы запланирована постановка на производство новых действующих веществ – флорасулама и диклосулама, что укрепит независимость компании от внешних поставщиков сырья.
В завершившемся сезоне «Август» начал выпуск 8 новых формуляций. При этом более половины из них – биологические СЗР: на производство поставлены биофунгицид «Тиацин Био» в форме микроэмульсии и его аэрозольная версия «Тиацин Био БАУ», а также биоинсектициды «Жукоед Био», «Муравьед Био» (оба – в форме суспензионного концентрата) и «Матрин Био БАУ» в форме водного раствора. Кроме того, заводы компании приступили к выпуску гербицидов «Эмбоди Сенс» в форме водно-диспергируемых гранул, «Кантата» в форме масляной дисперсии и инсектицида «Коллайдер» в форме суспензионного концентрата.

Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев