Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    195
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

«ЕвроХим» запустил на заводе в Бразилии новую флотационную установку

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
10 декабря 2025, 10:12
10 декабря 2025, 10:12
104
Компании
«ЕвроХим» запустил на заводе в Бразилии новую флотационную установку
Прочту позже
Поделиться

«ЕвроХим» успешно завершил строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на новой флотационной установке на заводе Salitre в Бразилии. Спустя месяц эксплуатации на рабочей среде установка уже продемонстрировала многообещающие результаты и получила положительные отзывы от производственного блока, в чьих руках сегодня находится отладка режима эксплуатации и увеличение извлечения полезных минералов.

Строительство флотационной установки выполнено в рамках проекта Scavenger, направленного на повышение коэффициента извлечения полезного компонента на стадии обогащения фосфатного сырья. Он реализован объединённой командой российских и бразильских специалистов. Пусконаладочные работы велись параллельно с завершением монтажных работ, что позволило оптимизировать сроки и соблюсти директивный график по вводу объекта в эксплуатацию.

«Пуск нового производства – это не просто старт линии, это момент, когда идеи становятся делом, а будущее начинает работать уже сегодня, создавая возможности для роста и уверенности в завтрашнем дне», – отметил Ринат Богданов, руководитель департамента развития фосфорной группы удобрений «ЕвроХима».

Флотация – ключевой процесс обогащения полезных ископаемых. Он позволяет отделять частицы ценного минерала от пустой породы. В пульпу – то есть в смесь измельчённой руды с водой – подаётся воздух и специальные реагенты, благодаря чему пузырьки воздуха «прилипают» к частицам фосфата и поднимают их на поверхность. Полученный концентрат содержит больше фосфора и используется для производства удобрений.

«Проект представляет собой значительный шаг вперёд в эффективности обогащения, повышая объёмы производства. Запуск флотационной установки усиливает стратегию максимизации ценности минерального сырья, повышая конкурентоспособность комплекса Серра-ду-Салитри, и знаменует важную операционную веху для компании», – заявил Вагнер Коста, директор по производству горно-обогатительной части завода Salitre.

В свою очередь руководитель проекта Иван Галушков рассказал, что в рамках подготовки пуска флотационной установки была построена новая дорожная инфраструктура, узел дозирования реагентов и высоковольтная подстанция.

«Это был сложный проект – всё спроектировано и построено с нуля. Команда столкнулась с рядом вызовов, однако каждый из них стал возможностью для передовых инженерных решений, внедрения инноваций и роста наших компетенций», – отметил он.

Благодаря установке Scavenger процент извлечения руды на фабрике увеличится. Это значит, что предприятие сможет производить больше продукции из того же объёма сырья, снижая себестоимость и повышая ресурсную эффективность.

Фосфатный комплекс «ЕвроХима» в бразильском городе Серра-ду-Салитри (штат Минас-Жерайс) был введён в эксплуатацию весной 2024 года. Предприятие является современным интегрированным производством фосфорных удобрений, объединяющим всю производственную цепочку – от добычи фосфатного сырья до выпуска гранулированных удобрений.

Salitre
Scavenger
Бразилия
ЕвроХим
запуск установки
проект
производство фосфорных удобрений

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Всемирный банк прогнозирует двузначный рост цен на удобрения в 2026 году
Всемирный банк прогнозирует двузначный рост цен на удобрения в 2026 году
В Москве завершилась конференция «Азот. Минеральные удобрения 2026»
В Москве завершилась конференция «Азот. Минеральные удобрения 2026»
Россия вернулась на второе место среди основных поставщиков удобрений в США
Россия вернулась на второе место среди основных поставщиков удобрений в США
В мае цены на карбамид в портах Балтики могут снизиться на 12–18%
В мае цены на карбамид в портах Балтики могут снизиться на 12–18%
НТК выстроила «большое кольцо» для оптимизации перевозки удобрений
НТК выстроила «большое кольцо» для оптимизации перевозки удобрений
Конференции
Азот Синтезгаз Россия и СНГ
Москва, Россия
21 — 22 май 2026
Argus Clean Ammonia Asia
Токио, Япония
3 — 5 июн 2026
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
18 — 19 июн 2026
Азот Синтезгаз. Казахстан
Астана, Казахстан
23 — 24 июн 2026
International Crop-Science Conference & Expo
Нью-Дели, Индия
26 — 27 июн 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Акрон» списал порядка $100 млн долга проданной китайской Hungi-Acron
«Акрон» списал порядка $100 млн долга проданной китайской Hungi-Acron
Еврохим ждет роста цен на удобрения в 2014 году
Еврохим ждет роста цен на удобрения в 2014 году
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы