В Индии и Бангладеш начали останавливать работу заводы по производству мочевины

Некоторые производители мочевины в Индии и Бангладеш приостановили работу заводов или ускорили ежегодное техническое обслуживание после того, как поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, ключевого сырья, были приостановлены из-за войны с Ираном.
По словам источников, знакомых с ситуацией, компании, включая ведущего производителя Indian Farmers Fertiliser Cooperative Ltd., либо остановили работу некоторых своих предприятий, либо начали плановое техническое обслуживание. Возобновление работы приостановленного завода может занять до месяца, при условии налаживания поставок СПГ, добавили они, попросив не называть их имена, поскольку информация является конфиденциальной.
СПГ является основным сырьем для производства мочевины, выступая в качестве источника энергии и ключевого компонента в производстве самого распространенного в мире удобрения. Поставки газа для индийской промышленности по производству удобрений в настоящее время составляют около 70% от их потребностей, добавили источники.
Любая длительная остановка поставок СПГ может вынудить Индию — крупнейшего в мире импортера мочевины — увеличить закупки, что приведет к росту мировых цен и затруднит усилия правительства по сокращению субсидий. Пик спроса на удобрения приходится на сезон муссонов, который начинается в июне.
Более высокие затраты на сельскохозяйственные ресурсы в этой южноазиатской стране также повлияют на цены на урожай и на общую инфляцию, поскольку Индия является крупнейшим в мире производителем и экспортером риса и вторым по величине производителем пшеницы, хлопка и сахара.
Правительство приняло меры для обеспечения удовлетворения как минимум 70% средних потребностей производителей удобрений в СПГ, в то время как конфликт в Западной Азии парализует поставки, заявил представитель министерства удобрений. По данным министерства, запасы удобрений, включая мочевину, по состоянию на 10 марта составляли около 18 миллионов тонн, что почти на 37% больше, чем годом ранее.
Таиланд, Бангладеш, Индия и Вьетнам обращаются к спотовому рынку для обеспечения краткосрочных поставок СПГ, однако некоторые тендеры на этот месяц — от индийских компаний Gail и GSPC — остались без результатов, что указывает на нехватку топлива, доступного в ближайшее время.
По словам Мохаммада Монируззамана, директора государственной компании Bangladesh Chemical Industries Corporation (BCIC), четыре из пяти заводов по производству мочевины были закрыты из-за нормирования газа.
По данным Ассоциации производителей удобрений Индии, индийский сектор производства удобрений сильно зависит от импорта СПГ, значительная часть которого поступает из Западной Азии. Группа добавила, что отрасль работает с правительством над определением приоритетов в распределении ресурсов для производства мочевины.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев