«ЕвроХим» запустил в Казахстане завод по производству серной кислоты

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по выпуску серной кислоты в Жамбылской области Республики Казахстан. По сообщению пресс-службы компании, проектная мощность предприятия — 800 тыс. тонн в год, что делает его одним из крупнейших в стране. Продукция будет использоваться как для нужд строящегося химкомплекса «ЕвроХима», так и для обеспечения потребностей внутреннего рынка Казахстана.
Запуск завода стал вторым этапом инвестпроекта «ЕвроХима» в Казахстане. На первом этапе компания ввела в строй горно-обогатительный комплекс по добыче и переработке фосфатного сырья мощностью 840 тыс. тонн в год. Финальным этапом станет запуск в 2027 году химкомплекса по производству минеральных удобрений и индустриальной продукции. Общие вложения в проект превышают $1 млрд, а совокупный выпуск после завершения всех этапов составит более 1 млн тонн в год.
После завершения всех этапов инвестпроекта в Жамбылской области будет создано одно из немногих в мире химических производств полного цикла, где добыча сырья, его переработка и выпуск готовой продукции объединены в рамках единой производственной цепочки.
Продукция комплекса будет востребована не только в Казахстане, но и в других странах Центральной Азии, а также в России, Китае и на европейских рынках.
Проект имеет большое значение для социально-экономического развития региона. Общий объем налоговых поступлений в бюджет Казахстана за время реализации проекта уже составил около 70 млрд тенге. После завершения всех этапов будет создано более 1200 рабочих мест внутри компании и еще минимум столько же — в смежных сервисных и логистических организациях. С 2012 года «ЕвроХим» направил $29 млн на развитие социальной инфраструктуры Жамбылской области, включая ремонт домов, школ, объектов здравоохранения и городской инфраструктуры.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев