Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Рынки

Россия и Беларусь будут совместно развивать биотехнологии для АПК

Сергей Межак avatar Сергей Межак
24 июня 2026, 18:06
24 июня 2026, 18:06
56
Рынки
Россия и Беларусь будут совместно развивать биотехнологии для АПК
Прочту позже
Поделиться

В ходе III Биотехнологического форума Союзного государства учредители созданного недавно «СоюзБиотеха» — Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК), дистрибутор и трейдер аминокислот «Адам Био», «Завод премиксов №1» и Национальный кормовой союз — подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Как сообщает «Агроинвестор», документ закрепляет намерения сторон развивать партнерство, обмениваться опытом и реализовывать совместные инициативы в сфере биотехнологий, науки, производства и технологического развития. Также был подписан меморандум о вступлении в Союз компании «Восток Пром». Кроме того, БНБК, «Адам Био» и группа «Черкизово» подписали меморандум об укреплении сотрудничества и развитии совместных проектов.

Акционер БНБК, основатель «Адам Био», глава «СоюзБиотех» Лев Деньгов пояснил, что в новое объединение войдут ведущие производители аминокислот и биодобавок. Среди задач союза — взаимодействие участников рынка, координация их действий с агроведомствами России и Беларуси, обмен опытом и компетенциями. Сейчас 90% потребности в лизине в России обеспечивают «Завод премиксов №1», «Аминосиб» и поставки БНБК. «Мы почти справились с задачей самообеспечения, но только по одной незаменимой аминокислоте, — отметил Деньгов. — Импортозамещение — важное и значимое направление и задача, поставленная государством. Поэтому мы будем работать над тем, чтобы объединить все умы, всех биотехнологов наших предприятий под крышей одного научно-технического центра, который смог бы разработать штаммы бактерий для производства других аминокислот и биодобавок, которые сейчас преимущественно ввозятся из Китая».

Кроме «СоюзБиотеха» для решения поставленных задач создана Российская национальная биотехнологическая корпорация (РНБК). Она станет центральным производственным органом биотехнологической отрасли Союзного государства, аккумулирующим всю информацию и реализующим разработанную «СоюзБиотехом» стратегию развития. РНБК будет отвечать не только за строительство новых производственных линий и предприятий, но и заниматься их управлением и контролем эффективности.

Также среди задач РНБК — привлечение финансирования, которое в том числе будет направляться для работы научно-практического центра и кадрового обеспечения отрасли. Специалистов не хватает, многие выпускники вузов профильных специальностей уезжают работать за рубеж, поскольку не видят перспектив внутри страны, сказал Деньгов. «Мы дадим им карьерный компас, будем выделять талантливых школьников, студентов, финансово поддерживать их обучение, чтобы они понимали, что в России и Беларуси есть площадки для реализации их потенциала», — сказал он.

агробиотехнологии
Белоруссия
импортозамещение
меморандум
Россия
соглашение о сотрудничестве

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Безводный аммиак: история открытия, которое изменило сельское хозяйство
Безводный аммиак: история открытия, которое изменило сельское хозяйство
Устойчивый груз: перевозки удобрений в НТК растут на 10% ежегодно пятый год подряд
Устойчивый груз: перевозки удобрений в НТК растут на 10% ежегодно пятый год подряд
Безводный аммиак: самая концентрированная энергия азота
Безводный аммиак: самая концентрированная энергия азота
«ЕвроХим» оценил трехлетний эффект от внедрения рекомендательных систем в 1,5 млрд руб.
«ЕвроХим» оценил трехлетний эффект от внедрения рекомендательных систем в 1,5 млрд руб.
Мировые цены на карбамид упали на 30%, потянув за собой рынок зерна
Мировые цены на карбамид упали на 30%, потянув за собой рынок зерна
Конференции
Агроволга
Казань, Россия
9 — 11 июл 2026
Southwestern Fertilizer Conference
Новый Орлеан (Луизиана), США
13 — 17 июл 2026
Agronomy Conference and Expo
Индианаполис (Индиана), США
25 — 27 авг 2026
Farm Progress Show
Бун (Айова), США
2 — 4 сен 2026
Пестициды
Москва, Россия
17 сен 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Кения стоит на пороге агрохимического кризиса
Кения стоит на пороге агрохимического кризиса
«Щелково Агрохим» подвела итоги сезона в Монголии
«Щелково Агрохим» подвела итоги сезона в Монголии
Петербургская Биржа подвела итоги торгов минудобрениями в январе-феврале 2026 года
Петербургская Биржа подвела итоги торгов минудобрениями в январе-феврале 2026 года
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы