Группа ОЗК увеличила экспорт зерна в 1,5 раза

«По сравнению с предыдущим периодом общий объем экспортных поставок увеличился в полтора раза и составил 3,4 млн тонн зерна, преимущественно пшеницы. Этот показатель стал вторым по величине объемом экспорта за всю историю компании», — сообщил в интервью «Интерфаксу» председатель правления Союза экспортеров и производителей зерна, генеральный директор АО ОЗК Дмитрий Сергеев.
По его словам, в минувшем сельхозсезоне группа, как и все российские экспортеры, столкнулась со значительным усилением геополитических рисков и последствиями их влияния на стабильность и стоимость морских перевозок, а также операционную маржинальность бизнеса в целом.
Тем не менее, ОЗК последовательно расширяет присутствие на мировом аграрном рынке. Общая география экспорта уже охватывает 45 стран. Основными направлениями остаются государства Африки, Ближнего Востока и Азии.
В 2025/26 сезоне зерно отгружалось в 15 стран. «Крупнейшими импортерами стали Иран, Египет, а также Турция, возобновившая закупки после длительного перерыва. Суммарная доля этих трех государств составила порядка 70% от общего объема экспорта компании», — сказал Сергеев.
Знаковым событием завершившегося сезона он назвал освоение рынка Туниса, куда компания впервые отгрузила пшеницу для Управления по зерновым культурам (ODC). Кроме того, начались отгрузки ячменя в Иран.
«В целом же в текущих рыночных условиях стратегическим приоритетом внешнеэкономической деятельности остается закрепление позиций на традиционных для компании рынках. Так, по сравнению с предыдущим сезоном группа вдвое увеличила поставки зерна в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Кению и Судан», — сказал он.
Отвечая на вопрос о планах компании по обеспечению собственным флотом, Сергеев сообщил, что обновленная стратегия развития ОЗК до 2030 года исключает создание собственной флотилии судов-зерновозов.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев