Изменение климата стало одним из ключевых рисков для российского АПК

Изменение климата превратилось в один из ключевых факторов, влияющих на экономическую устойчивость агропромышленного комплекса, говорится в исследовании Strategy Partners (есть у «Ъ»). По оценкам аналитиков, по этой причине российские фермеры столкнулись с ростом себестоимости зерна на 15–20% и ежегодными потерями до 3 млн т урожая и 1,5 млн т кормов из-за деградации почв. Ситуацию усугубляет слабый уровень импортозамещения в секторе и рост цен на топливо и технику.
Повышение температуры и интенсивности опасных климатических ситуаций напрямую воздействуют на производство, урожайность, инфраструктуру, логистику в АПК. Так, температура в РФ в среднем уже выросла на 1,1–1,3°C — из-за этого северные регионы получают новые возможности, а традиционные аграрные центры юга и Черноземья сталкиваются с потерями урожая до 30% из-за засух. При этом, предупреждают аналитики, в последние пять лет наблюдается стабильный рост деградированных площадей — темпы потерь опережают восстановление.
Для сохранения конкурентоспособности отечественного АПК, следует из исследования, необходима интеграция цифровых, биологических и инженерных решений, включая развитие дренажных систем и регенеративных технологий. Подобные решения, полагают аналитики, превращают ограничения в точки роста эффективности и позволяют достичь национальной цели — углеродной нейтральности к 2060 г.
Как отмечает зампред ассоциации «Народный фермер» Бабкен Испирян, на фоне «околонулевой» рентабельности аграриям сейчас не до климатических расходов. «Мы не видим научных оснований для форсированного внедрения инструментов «климатической адаптации», а также считаем избыточным расширение регуляторных механизмов», — говорит он. Требования по углеродному следу, полагает Бабкен Испирян, для российских аграриев проблемой не являются — основные рынки сбыта отечественной продукции таких критериев не устанавливают.
По словам партнера практики устойчивого развития ДРТ Тимура Турсунова, снижение углеродного следа в АПК происходит лишь как побочный эффект экономии ресурсов — на фоне логистических сложностей и высоких кредитных ставок аграрии отказываются от долгосрочных экологических программ в пользу точечных инвестиций с быстрой окупаемостью (таких как спутниковый мониторинг, системы точного высева и капельного полива). Реальное включение российского АПК в мировой углеродный баланс, полагает он, произойдет только тогда, когда ключевые покупатели на Глобальном Юге (Китай, Индия, страны Ближнего Востока) начнут требовать верификацию углеродного следа сырья и доплачивать за «зеленый» статус продовольствия для защиты своих цепочек поставок, — это может случиться «не раньше, чем через пять лет».
Источник: Коммерсантъ
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев