Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах мира

Сокращение фермерами использования удобрений, особенно азотных, может привести к снижению урожайности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, заявил генеральный директор Yara International Свейн Торе Хольсетер на крупнейшем европейском промышленном предприятии компании в Слёйскиле, Нидерланды.
Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах после того, как война на Ближнем Востоке нарушила поставки основных ресурсов и привела к резкому росту цен.
«Это вызывает у меня беспокойство, потому что удобрения — важнейший продукт. Половина мирового производства продуктов питания напрямую зависит от удобрений. Растениям нужно питание, и оно в основном поступает в виде удобрений. Поэтому, если фермеры будут вносить на свои поля меньше удобрений, чем требуется с точки зрения агрономии, это негативно скажется на производстве продуктов питания как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — сказал Хольсетер. По словам Хольсетера, эта проблема актуальна и для Бразилии, где для поддержания плодородия почв требуется вносить «значительные» объемы удобрений.
Во втором квартале компания Yara сообщила о снижении объемов продаж на 17% в годовом исчислении, что отражает снижение продаж в Южной и Северной Америке. Тем не менее выручка выросла на 12% и составила $4,4 млрд за счет роста цен. Сокращение прибыли фермерских хозяйств в первой половине года из-за резкого роста затрат на производство при низких ценах на сельскохозяйственную продукцию привело к тому, что фермеры стали откладывать покупку удобрений.
Источник: RccNews.ru
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев