Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Рынки

Россия сократила отгрузку зерна на экспорт в середине сентября

Сергей Межак avatar Сергей Межак
23 сентября 2026, 10:09
23 сентября 2026, 10:09
0
Рынки
Россия сократила отгрузку зерна на экспорт в середине сентября
Фото: IStock Photo
Прочту позже
Поделиться

Россия во вторую декаду сентября почти в четыре раза снизила отгрузки пшеницы на экспорт, зерновые потоки сместились в порты Балтики, говорится в мониторинге Российского зернового союза.

«Сокращение отгрузок, начавшееся в июле, продолжается. За вторую декаду сентября на экспорт было отправлено 347 тысяч тонн пшеницы против 1,3 млн за аналогичный период прошлого года. То есть падение почти в четыре раза», — сообщила «Интерфаксу» директор аналитического департамента союза Елена Тюрина.

Отгрузки ячменя снизились в 9,9 раза, до 21,9 тысячи тонн, кукурузы — в 3,3 раза, до 11,8 тысячи тонн.

Как прогнозирует Тюрина, по итогам сентября экспорт пшеницы может составить «порядка 1 млн тонн, не больше». Год назад было отгружено 5,7 млн тонн, в августе 2026 года — 1,3 млн тонн.

Число стран, куда отгружалась российская пшеница, за декаду составило 8 против 29 годом ранее. Лидирует Египет, но отгрузки на его рынок упали в 3,6 раза, до 81 тыс. тонн. На втором месте Кения, снизившая закупки в 2,3 раза, до 50 тыс. тонн, на третьем — Йемен, куда отправлено 32,4 тыс. тонн, что в 1,6 раза меньше прошлогоднего. Поставки в Нигерию также снизились в 1,6 раза, до 30 тыс. тонн.

В то же время экспорт в Иран вырос до 28,6 тыс. тонн с 1 тыс. тонн за вторую декаду сентября 2025 года. Кроме того, новым направлением для этого периода стала Мексика, куда отгружено 25 тыс. тонн. Прежний крупный покупатель — Турция купила лишь 6,1 тыс. тонн против более 200 тыс. тонн год назад.

Как сообщила Тюрина, те страны, которые не закупают сейчас российскую и украинскую пшеницу, начинают искать новых поставщиков — «от Европы до Австралии». Однако несмотря на стабильный спрос, цены в Европе за декаду снизились на $2, до $289 за тонну, американская пшеница подешевела на $1, до $307 за тонну. Цена российской пшеницы (FOB Новороссийск) снизилась на $2, до $212 за тонну. Разница между ценой в Новороссийске (пшеница 4 класса, FOB) и европейской пшеницы составляет $77 за тонну. «Это, конечно, огромный разрыв», — отметила эксперт.

Цена у производителей за декаду снизилась на 100 рублей в среднем, до 8,9 тысячи рублей за тонну. Но в долларовом эквиваленте она подросла до $105,7 со $104 за тонну на 10 сентября. «Но такого низкого уровня цен в сентябре у производителей мы не фиксировали за последние восемь лет, в сентябре 2025 года цена составляла $129 за тонну», — сказала Тюрина.

«Ситуация трудно прогнозируема, потому что, понятно, что потенциал достаточно большой, на уровне прошлого сезона, спрос также на достаточно хорошем уровне, но логистические и геополитические ограничения не позволяют прогнозировать, что будет дальше с ценами», — заявила эксперт.

0
Балтика
Европа
Египет
зерно
Иран
Кения
кукуруза
Нигерия
пшеница
сокращение экспорта
Турция
экспорт зерна
ячмень

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
В США построят завод фосфатных удобрений мощностью 1 млн тонн
В США построят завод фосфатных удобрений мощностью 1 млн тонн
Группа «Уралхим» — участник конференции ООН по борьбе с опустыниванием
Группа «Уралхим» — участник конференции ООН по борьбе с опустыниванием
На Ставрополье планируют построить завод удобрений мощностью 1,5 млн т в год
На Ставрополье планируют построить завод удобрений мощностью 1,5 млн т в год
Российский рынок растительного масла вырос на 10%
Российский рынок растительного масла вырос на 10%
Фермерам США грозит кризис из-за роста цен на топливо и удобрения
Фермерам США грозит кризис из-за роста цен на топливо и удобрения
Конференции
Argus Methanol & Ammonia
Хьюстон (Техас), США
22 — 24 сен 2026
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
24 — 26 сен 2026
World Fertilizer Conference
Даллас (Техас), США
29 сен — 1 окт 2026
Агроинвестор: PRO растениеводство
Москва, Россия
1 окт 2026
Argus Fertilizer Europe
Прага, Чехия
21 — 23 окт 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Юрий
20 сентября, 09:12
Подсолнечник 2026 не будет никаких рекордов, урожайность будет меньше, и по масличность её тоже не будет
Сбор подсолнечника в России в 2026 г. увеличится на 18%
Илья
10 сентября, 13:17
Все большие затраты на агрохимию, обслуживание этих всех железок и датчиков, к сожалению, создают все больше проблем как продать такую продукцию. Даже если поверить, что другого вреда не наносится от превращении живой системы в ущербный однобокий экологически несбалансированный конструкт не способный сам себя поддерживать. Я не говорю о все снижающем плодородии в результате такой практики ускорения минерализации органического вещества почвы, снижения возможности растениям регулировать свое питание, получении неполноценной продукции в результате. Про Прянишникова и не вспоминайте - тогда биология в почве работала и бесплатные ресурсы природы использовались, в отличии от текущего времени
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Аргентина удвоила экспорт подсолнечного масла
Аргентина удвоила экспорт подсолнечного масла
«Портовый Альянс» в апреле увеличил перевалку основных грузов на 17,8%
«Портовый Альянс» в апреле увеличил перевалку основных грузов на 17,8%
Мировые цены на пшеницу снижаются
Мировые цены на пшеницу снижаются
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы