Bayer De Ruiter тестирует тысячи сортов томатов на мультигенную устойчивость к ToBRFV

Стремясь получить томаты с более сильной и всесторонней устойчивостью к вирусу коричневой морщинистости плодов томатов (ToBRFV), селекционная компания Bayer De Ruiter вложила значительные средства в карантинную теплицу в Вагенингене (Нидерланды). В настоящее время объект расширяется, сообщает портал «ГлавАгроном».
В теплице Вагенингенского университета прошел консультационный день для специалистов по выращиванию овощей, посетители смогли посетить этот объект.
Ян Бартен, руководитель стратегического проекта по исследованиям и разработкам в компании Bayer, подробно рассказал об опытах, которые стали возможны благодаря техническим возможностям этой специализированной теплицы. Он подчеркнул, что исследования ToBRFV в таких масштабах, как в Вагенингене, больше не проводятся нигде в мире.
За последние три года было протестировано более двух тысяч сортов. В испытания также включаются контрольные сорта других семеноводческих компаний.
Селекционная компания сосредоточена на объединении генов устойчивости для достижения максимально возможной защиты от ToBRFV, подхода, который Bayer De Ruiter называет «мультигенной устойчивостью». По словам Яна, в настоящее время научно описано около пяти генов устойчивости. Однако в условиях чрезвычайно жаркого и засушливого лета некоторые гены устойчивости менее эффективны.
«Но наши гены продолжают работать. Мы убедились в этом в регионах выращивания, где бывают экстремальные температуры», — сказал Ян Бартен.
В отрасли не утихают опасения по поводу снижения устойчивости к болезням у сортов, выращиваемых в теплицах. Компания видит отражение этих опасений во множестве поступающих к ней вопросов и изучает образцы, взятые в ходе коммерческого выращивания.
«На данный момент научно подтвержден только один вариант вируса ToBRFV, снижающий устойчивость к другим болезням. Он был выявлен в Бельгии», — отметил специалист.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев