Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:

Вертикальные фермы

Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:

    Вертикальные фермы

    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Власть

      Суд обязал «Газпром серу» устанавливать цены по формуле ФАС

      Сергей Межак avatar Сергей Межак
      25 марта 2015, 12:03
      25 марта 2015, 12:03
      1804
      Власть
      Компании
      Суд обязал «Газпром серу» устанавливать цены по формуле ФАС
      Прочту позже
      Поделиться

      Девятый апелляционный суд отклонил жалобу монополиста в области производства жидкой серы — ООО «Газпром сера» — на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску АО «ФосАгро-Череповец» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку серы на внутренний рынок для производства минеральных удобрений. Об этом свидетельствует опубликованное на сайте арбитражного суда постановление.

      Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы, который 30 декабря 2014 г. обязал ООО «Газпром сера» при установлении цены на жидкую серу придерживаться предписаний Федеральной антимонопольной службы России. В частности, определять цены реализации жидкой серы на внутренний рынок на основании минимальных экспортных цен на гранулированную серу без учета транспортных расходов на экспортную доставку и издержек по грануляции.

      Ранее ФАС России уже рассмотрела несколько дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке серы. Одно из них было связано с установлением монопольно высокой цены — по нему на нарушителей были наложены оборотные штрафы. По второму — выдано предписание о разработке торговой политики «Газпрома» в отношении поставок серы. И по третьему, которое касалось рынка жидкой серы, была выявлена целесообразность заключения долгосрочных договоров с производителями минудобрений, предусматривающих прозрачное ценообразование.

      В частности, 28 апреля 2014 г. ФАС России вынесла три предупреждения компании «Газпром сера» в связи с наличием в ее действиях на рынке жидкой серы признаков нарушения закона о защите конкуренции. Как тогда заявляла начальник Управления химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко, ООО «Газпром сера» необоснованно уклонялось от заключения договоров на поставку жидкой серы на внутренний рынок с ООО «ЕвроХим-БМУ», АО «Апатит» (Балаковский филиал АО «Апатит») и АО «ФосАгро-Череповец», осуществляющих производство минеральных удобрений.

      Реклама

      Во исполнение предупреждения ООО «Газпром сера» было необходимо в течение тридцати дней рассмотреть оферты производителей минеральных удобрений. Также предупреждение содержало формулу расчета цены на жидкую серу на основе минимальной экспортной цены на серу гранулированную, приведенную к базису FCA и скорректированную с учетом фактических затрат на грануляцию и транспортных затрат по доставке серы жидкой до потребителей. По мнению суда, применение рекомендованной ФАС России формулы позволяет максимально сохранить равную доходность от экспортных и внутренних поставок серы и компенсировать монопольному поставщику затраты на ее доставку покупателям.

      Но, несмотря на вынесенное ФАС предупреждение в адрес ООО «Газпром сера», в мае 2014 г. производителям минеральных удобрений было отказано в полном акцепте их оферты из-за несогласия с ценой, количеством, сроком договоров и некоторыми иными условиям. После неудавшихся попыток урегулировать разногласия с ООО «Газпром сера» в досудебном порядке производители минудобрений обратились в суд.

      Суд первой инстанции, в частности, отметил, что отсутствие поставок со стороны «Газпром серы», занимающей доминирующее положение на рынке жидкой серы, может привести к остановке выпуска удобрений. По мнению отраслевых экспертов, это недопустимо, особенно в период проведения подготовки и проведения посевных работ, когда тема с надежным обеспечением российских аграриев минеральными удобрениями находится на контроле у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

      ООО «Газпром сера», по данным постановления Девятого апелляционного суда, внесено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке оптовой торговли серой более 50%. Сам ответчик оценивает свою долю на рынке серы в размере свыше 85% от общего потребления, из которых три четверти приходится на реализацию на территории РФ жидкой серы.

      Источник: Росбалт

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.

      Купить рекламу
      В фокусе
      • Удобрение для орхидей серии «Здоровье»
        Создано лабораториями Bona Forte для восстановления истощенной почвы и повышения иммунитета растений.
      • Агрикола для комнатных растений
        Удобрение содержит полный комплекс микро- и макроэлементов для питания растений и применяется для корневой подкормки.
      • Удобрение Осень
        Фосфорно-калийное удобрение предназначено для внесения и подкормок сельхозкультур с июля по октябрь в период цветения и плодоношения с последующим рыхлением.
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      Уралхим вернул «Газпром» на Урал
      Уралхим вернул «Газпром» на Урал
      «Газпром нефтехим Салават» планирует рост производства серы
      «Газпром нефтехим Салават» планирует рост производства серы
      Суд обязал FMC Corporation выплатить свыше 20 млн. долларов индейской резервации за хранение химических отходов
      Суд обязал FMC Corporation выплатить свыше 20 млн. долларов индейской резервации за хранение химических отходов
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы