Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:
    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Технологии

      Белгородская область готова перейти на органические удобрения

      Антон Лопез avatar Антон Лопез
      1 марта 2017, 22:03
      1 марта 2017, 22:03
      2313
      Технологии
      Белгородская область готова перейти на органические удобрения
      Прочту позже
      Поделиться

      В рамках обучающих семинаров «Внедрение инновационных приемов в биологическом земледелии на территории Белгородской области» было опрошено 58 из 500 сельхозпроизводителей Белгородской области. Результаты опросов следующие: 71% опрошенных рассматривают возможности перехода с минеральных на органические удобрения. Из этого числа 27% готовы заменить минеральные удобрения на 10-30%, еще 27% хозяйств готово увеличить долю органических удобрений до 30-60%. Наибольшую готовность в переходе на органику (60-100%) изъявили 9% опрошенных. И лишь 10% учавствовавших в опросе хозяйств не готово пока к замене минеральных удобрений.

      Подобная готовность сельхозпроизводителей на использование органических удобрений говорит о высокой культуре земледелия Белгородского региона, считают в Институте органического сельского хозяйства. Использование органических удобрений повышает естественное плодородие почв, снижает процесс деградации, а также насыщает землю полезными микроэлементами, что не только положительно сказывается на урожайности, но и повышает стрессоустойчивость растений.

      По мнению Амирана Занилова, руководителя агронаправления Института органического сельского хозяйства, 58 опрошенных хозяйств является достаточно высокой цифрой, позволяющей получить достоверную информацию для прогнозирования развития направления биологизации АПК Белгородской области.

      На данный момент Белгородская область является первым и единственным субъектом Российской Федерации, который успешно решает задачу восстановления почвенного плодородия сельскохозяйственных земель. В 2011 году начала действовать Долгосрочная целевая программа «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы».

      Биологизация земледелия — это система использования агротехнических приемов и средств для инициализации естественных механизмов повышения актуального и потенциального плодородия почв, а также реализации генетического ресурса сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

      Несбалансирование использование минеральных удобрений приводит к снижению органического вещества в почве, изменениям в кислотности, нарушению баланса в почвенно поглощающем комплексе (ППК), и к общему падению плодородия и продуктивности полей. Включение в обрабатывающий состав органических удобрений способствует образованию гумуса, а также снижает кислотность почвы и стимулирует деятельность микрофлоры.

      По данным Росстата наблюдается прямая корреляция между динамикой использования органических удобрений и ростом урожайности зерновых культур в Белгородской области. Агрохимическое исследование почв Белгородской области показало, что именно в почвах этого региона наблюдается наибольшее средневзвешенное содержание подвижных форм фосфора (146 мг/кг) и калия (157 мг/кг).

      В Белгородской области Институтом органического сельского хозяйства запущен проект по производству био-органо-минеральных удобрений нового поколения. Данные удобрения будут представлять собой технологическую переработку отходов птицеводства в сочетании с минеральными компонентами и микроорганизмами. Нормы внесения данного удобрения составляют 200 кг/га, а затраты на внесение ожидаются ниже затрат на приобретение минеральных удобрений, и составят 3600 руб./га. Кроме того, благодаря гранулированной форме, данное удобрение можно вносить сеялкой, избегая, тем самым, дополнительных затрат на разбрасывание и их заделку в почву. Прибавка в урожайности варьируется от 12 до 40% в зависимости от культур.

      В целом использование органических удобрений способствует улучшению стрессоустойчивости растений, накоплению органического вещества в почве, уровню азота в корневой системе культур, а также снижению патогенного фона. По словам Амирана Занилова, «корреляция между содержанием в почве общего азота и поступившим в растение при органо-минеральной системе питания достигает 0,99, в то время как при только минеральной – 0,64».

      Эксперт Агро

      азот
      минеральные удобрения
      органические удобрения
      удобрения

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
      Купить рекламу
      В фокусе
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      Белгородская область стонет от органических удобрений
      Белгородская область стонет от органических удобрений
      «ФосАгро-Регион» поддерживает сельское хозяйство Белгородской области
      «ФосАгро-Регион» поддерживает сельское хозяйство Белгородской области
      Президент Шри-Ланки призвал перейти на органические удобрения
      Президент Шри-Ланки призвал перейти на органические удобрения
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы