Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Ученые пока не нашли решения против позеленения цитрусовых

Антон Лопез avatar Антон Лопез
17 апреля 2018, 12:04
17 апреля 2018, 12:04
1 747
Технологии
Экология
Ученые пока не нашли решения против позеленения цитрусовых
Прочту позже
Поделиться

Позеленение цитрусовых, бактериальная болезнь, тормозящая рост деревьев и поражающая ветви и листву, также придает резкий горький привкус во фруктах, что делает последние непригодными для продажи. Недавно коллективная Национальная академия наук, инженерного дела и медицины США (National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine, NASEM) выпустила неутешительный доклад, скогласно которому поиск решения для данного заболевания растений пока не найдено.

Впервые в США вспышка этой болезни была зафиксирована в 2012 году в штатах Калифорния и Техас. Впоследствии данная напасть стала настоящим бедствием для цитрусовых фермеров во Флориде. Данный штат является наикрупнейшим поставщиком апельсинов в стране, и урон от заболевания цитрусовых в период с 2007 по 2014 год составил почти 3 млрд. долларов. В США позеленение цитрусовых попало из Китая, где данное заболевание известно уже на протяжении десятилетий. Болезнь порождается бактерией, распространяемой цитрусовой листоблошкой — мелким насекомым бурого окраса, похожим на моль.

Отраслевой группой CRDF (Citrus Research and Development Foundation — организация по исследованиям и разработке в области цитрусовых) уже было выделено Национальной академии свыше 100 млн. долларов на поиск решения данной проблемы. Ответ от ученых оказался неутишетелен: «На пути решения проблемы до сих пор стоит ряд существенных проблем, в число которых входит невозможность выращивания данной бактерии в лабораторных условиях, недостаток продвинутых методов диагностики для раннего обнаружения болезни, а также отсутствие стандартизированных исследовательских методологий, которые бы улучшили сопоставимость результатов между разными исследованиями».

Данный доклад не означает, тем не менее, полную невозможность нахождения окончательного решения проблемы, ключ к которому некоторые эксперты видят в использовании генома шпината. Данный доклад лишь означает, что на текущий момент для цитрусовых фермеров наилучшим решением будет использование превентивных мер. В число последних входит повышение качества подпитки деревье, а также общее улучшение условий выращивания растений. Кроме того, ученые рекомендуют незамедлительно исключать из сада все деревья, имеющие признаки заражения. Что же касается используемых антибактериальных препаратов, то Департамент цитрусовых штата Флорида рекомендует применять стрептомицин, хотя последний и является исключительно токсичным для водорослей в случае попадания в местные водоемы. Еще одним препаратом, уже не настолько агрессивным к окружающей среде, в Агенстве охраны окружающей среды ЕРА рекомендуют окситетрациклин.

высокие технологии в сельском хозяйстве
гербициды
зеленая экономика
комплексные удобрения
продовольственная безопасность
сельское хозяйство
экологическая безопасность

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Найдено средство против позеленения цитрусовых, считают китайские специалисты
Найдено средство против позеленения цитрусовых, считают китайские специалисты
Болезни огурцов: фото, описание, способы борьбы и лечения, профилактика
Болезни огурцов: фото, описание, способы борьбы и лечения, профилактика
Цитрусовые корки как удобрение
Цитрусовые корки как удобрение
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы