Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:
    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Рынки

      Мы готовы работать с любым надежным инвестором

      Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
      14 июня 2018, 10:06
      14 июня 2018, 10:06
      3176
      Рынки
      Власть
      Интервью
      Мы готовы работать с любым надежным инвестором
      Прочту позже
      Поделиться

      Бурятия обычно ассоциируется с бескрайними степями и голубыми озерами, однако, она имеет большие возможности стать крупным поставщиком агрохимического сырья. О богатстве недр и инвестиционном потенциале региона порталу Fertilizer Daily рассказал министр по инвестициям Республики Бурятия Антон Виноградов.

      Уважаемый Антон Иванович, не могли бы Вы вкратце рассказать о ее минерально-сырьевой базе, в том числе, касательно агрохимического сырья?

      Вкратце рассказать о богатстве наших недр непросто, учитывая, что в Бурятии выявлено порядка 700 месторождений самых различных полезных ископаемых, начиная от вольфрама, молибдена, олова и золота и заканчивая железом, марганцем, нефритом, кварцем, углем и апатитами.

      Конечно, разрабатываются далеко не все из них, но я могу с уверенностью констатировать, что Бурятия занимает далеко не последнее место в структуре добычи золота и угля в Сибири.

      И у нас большие возможности для освоения месторождений агрохимического сырья, необходимого для производства минеральных удобрений, среди которых выделю Ошурковское апатитовое, Харанурское и Ухагольское фосфоритовые и Сыннырское калийно-глиноземного сырья. Они пока не разрабатываются.

      Были ли какие-либо попытки вовлечения их в эксплуатацию?

      Безусловно, они предпринимались. Например, более 10 лет тому назад компания «Дакси», входящая в состав шведского инвестиционного фонда Tayga Capital, получила лицензию на право пользования недрами Ошурковского месторождения.

      Оно расположено всего в 20 км от столицы Бурятии Улан-Удэ, его запасы составляют 2,8 млрд. тонн апатитовых руд при среднем содержании пятиоксида фосфора 3,8%. «Дакси» планировала построить на Ошурковском месторождении карьер по добыче 6 млн. тонн апатитовых руд в год, перерабатывать их на модульной обогатительной фабрике и затем поставлять предприятиям по выпуску фосфорных удобрений. Инвестиции в ее проект оценивались в 1 млрд. руб.

      Однако «Дакси» не подготовила должным образом проект освоения Ошурковского месторождения и не начала строительство производственных объектов. Поэтому в настоящее время проект не реализуется.

      А Вы не предлагали это месторождение кому-нибудь из отечественных химических холдингов?

      Недавно Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов встречался в Москве с главным исполнительным директором компании «ЕвроХим» Дмитрием Стрежневым и обсуждал с ним перспективы освоения Ошурковского месторождения. Он с большим вниманием отнесся к нашему предложению, и обещал его внимательно рассмотреть.

      Только ли «ЕвроХим» Вы рассматриваете в качестве потенциального инвестора?

      Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с любым надежным инвестором. Разумеется, прежде всего, мы ориентируемся на российские компании – «ЕвроХим», «ФосАгро», «Акрон», «Уралхим». Впрочем, мы не возражаем, если разработкой месторождений агрохимического сырья в Бурятии будут заниматься производители минеральных удобрений из-за границы, скажем, из соседних стран.

      Помимо Ощурковского апатитового месторождения, мы можем предложить им Харанурское фосфоритовое или Сыннырское калийно-глиноземного сырья.

      Первое из них, Харанурское, находится недалеко от добывающего золото рудника «Холбинский», его запасы равны почти 4 млрд. тонн фосфоритов при среднем содержании пятиоксида фосфора 17,9%.

      Второе, Сыннырское, расположено в 80 км к северу от Байкало-Амурской магистрали и отличается комплексным составом руд: в них есть и алюминий и калий. В настоящее время разрабатывается безотходная технология переработки его руд, позволяющая получать до 650 тыс. тонн глинозема и 1,820 млн. тонн бесхлорных калийных удобрений – они, как известно, более предпочтительны аграриям, чем хлористый калий.

      Мы не против, если инвестор будет добывать агрохимические руды и перерабатывать их на концентрат, хотя предпочтительнее организация производства фосфорных и калийных удобрений: они будут востребованы и в Сибири, и за ее пределами, да и за границей.

      Предоставляются ли инвесторам какие-либо преференции?

      Безусловно. В соответствии с законом «О государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятии» им даются льготы по налогу на имущество и пониженные ставки налога на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет. Кроме того, они могут получить субсидии на возмещение части затрат, направленных на создании новых производств.

      Правительством Бурятии был организован Фонд регионального развития, призванный осуществлять сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна», то есть обеспечивает за инвесторов решение всех вопросов по взаимодействию с государственными органами, будь то оформление документов на земельный участок или получение разрешения на строительство.

      Любая компания, желающая вложиться в добычу агрохимического сырья в нашем регионе, может обратиться в Фонд регионального развития и он окажет всю необходимую помощь, как, впрочем и Правительство Бурятии и я лично.

      Искренне желаю Вам успеха в вашей работе!

      Спасибо! Взаимно! И приглашаю Вас и всех читателей портала Fertilizer Daily заниматься бизнесом в Бурятии!

      апатиты
      Бурятия
      ЕвроХим
      калийные удобрения
      Уралхим
      ФосАгро
      фосфориты
      фосфорные удобрения

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
      Купить рекламу
      В фокусе
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      В Бурятии хотят развивать «зелёную экономику»
      В Бурятии хотят развивать «зелёную экономику»
      Минсельхоз доработает закон об органической сельхозпродукции
      Минсельхоз доработает закон об органической сельхозпродукции
      Китайские инвесторы готовы заняться производством удобрений в Бурятии
      Китайские инвесторы готовы заняться производством удобрений в Бурятии
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы