Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Контроль уреазы поможет сельскому хозяйству и фармацевтике

Антон Лопез avatar Антон Лопез
16 июля 2018, 12:07
16 июля 2018, 12:07
2 201
Технологии
Экология
Контроль уреазы поможет сельскому хозяйству и фармацевтике
Прочту позже
Поделиться

В современном сельском хозяйстве одним из основных видов азотных удобрений является карбамид. Изначально содержащийся в карбамиде азот находится в связанной форме, и потому недоступен для поглощения растениями. Дело в том, что растения могут поглощать нутриенты лишь корневой системой, которая не способна расщеплять вещества, а может лишь поглощать химические элементы, уже растворенные в воде. Тем не менее, попадая в землю, карбамид распадается на аммоний, который уже доступен для выращиваемых культур. Катализатором такой реакции служит уреаза — гидролитический фермент из группы амидаз, производимый содержащимися в земле микроорганизмами.

Несмотря на все преимущества карбамида, данный вид удобрений также обладает и рядом хорошо известных недостатков, главным из которых является чрезмерно быстрое высвобождение азота в почву.

«Уреаза ускоряет формирование азотсодержащих компонентов, которые в свою очередь очень быстро рассеиваются в окружающей среде вместо того, чтобы поглощаться растениями», — объясняет Стефано Чюрли (Stefano Ciurli), профессор химии Болонского университета (Италии).

На прошлой неделе в американском журнале Soil Science Society of America была опубликована статья о предварительных результатах исследования профессора Стефано Чюрли и его команды. Так, итальянские ученые ведут разработку нового покрытия для гранул удобрений — полимером на основе малеиновых и итаконовых кислот (Maleic-Itaconic Polymers, далее — MIP).

Несмотря на то, что предыдущие исследования показали неэффективность MIP-покрытия, итальянские ученые обнаружили, что все-таки это не совсем так — при определенных уровнях кислотности почвы данное соединение достаточно хорошо тормозит действие уреазы. Эффективность MIP-покрытия сопоставима с эффективностью и другого вещества — триамида тиофосфорила (N-(n-butyl)-thiophosphoric triamide, далее — NBPT). NBPT, в свою очередь, хоть и показал аналогичное воздействие на уреазу, однако имел ряд побочных эффектов, включая негативное воздействие на выращиваемые культуры.

«Те фермеры, кто уже использует протестированные нами вещества, данное исследование расскажет, почему именно эти химикаты эффективны. Для тех же, кто решил не использовать их по причине их предполагаемой неэффективности, теперь могут убедиться в преимуществах данных препаратов по сравнению с другими химикатами, представленными на рынке», — cказал ученый.

В почве азот может присутствовать во множестве различных форм. Так, это могут быть газы, которые достаточно легко выходят в атмосферу, и потому бесполезны для растений. Другое дело нитраты — они могут быть поглощены корневой системой выращиваемых культур, однако они также легко и вымываются в грунтовые воды, что в результате провоцирует цветение водорослей в реках и озерах и создает так называемые «мертвые зоны».

«Знание принципов работы уреазы на молекулярном уровне является первым шагом в разработке уреазных ингибиторов как для сельского хозяйства, так и для фармацевтики. Уреаза является ключевым фактором вирулентности для целого ряда микроорганизмов, вызывающих резистентность к антибиотикам, раку, туберкулезу, чуме и заболеваниям мозга. Знание химии данного фермента позволит человечеству лучше бороться за собственное выживание на планете», — подытожил ученый.

азот
Азотные удобрения
аммиачная селитра
аммиачные удобрения
высокие технологии в сельском хозяйстве
зеленая экономика
карбамид
комплексные удобрения
минеральные удобрения
мочевина
продовольственная безопасность
сельское хозяйство
химические удобрения
экологическая безопасность

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Здравоохранение поможет сельскому хозяйству
Здравоохранение поможет сельскому хозяйству
Yara поможет сельскому хозяйству Кении
Yara поможет сельскому хозяйству Кении
Сельскому хозяйству Зимбабве нужны доллары
Сельскому хозяйству Зимбабве нужны доллары
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы