«Верхнекамские удобрения» хотят добывать глауконит

«Верхнекамские удобрения» хотят добывать глауконит

Компания «Верхнекамские удобрения» (входит в группу «ХимИнвест) намерена вложить 130 млн. руб. в добычу глауконита рядом с г. Кирс, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

«Верхнекамские удобрения» с апреля 2014 года производят фосфоритную муку, используя в качестве сырья добыча фосфориты Верхнекамского месторождения. Выпускаются три марки фосфоритной муки, различающиеся по степени помола.

Глауконит представляет собой водный алюмосиликат железа, кремния и калия, описанный в 1828 году немецким геологом Христианом Кеферштейном.

В природе глауконит встречается в виде маленьких, округленных зеленоватых зерен, цвет от оливкового до тёмного. Он не образует крупных скоплений, присутствуя в виде примеси во многих осадочных породах, в том числе в фосфоритах. Может использоваться в качестве комплексного калийно-фосфорного удобрения и восстановителя плодородия почв.

Добавьте Fertilizer Daily в свои избранные источники  

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

ПРИМЕР РАССЫЛКИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ